На золоторудном месторождении «Кумтор» сменилось руководство

09:19 25/08/2022

Сменилось руководство на знаменитом золоторудном месторождении Кыргызстана «Кумтор». Глава кабинета министров республики представил коллективу рудника нового президента и председателя правления предприятием, сообщает «МИР 24».

Акылбек Жапаров потребовал слаженной работы без сбоев. Накануне стало известно о финансовых нарушениях на предприятии. Счетная палата выявила, что горюче-смазочные материалы, запчасти, продукты питания закупались по ценам выше рыночных. Глава кабинета министров напомнил, что за рудником и впредь будет постоянный строжайший контроль.

«Новый руководитель работает с вами на протяжении уже 27 лет. Наш президент все время говорит, что должны работать местные. Еще раз напомню: месторождение должно работать для народа, здесь должна быть дисциплина, работа в карьере не должна останавливаться ни на секунду. Прошу не допускать коррупции в деятельности», – отметил председатель Кабинета министров Кыргызстана Акылбек Жапаров.

«Кумтор» – крупнейшее в Центральной Азии золоторудное месторождение. Его доля в ВВП Кыргызстана составляет 10%. В прошлом году на руднике было введено внешнее управление, а в нынешнем – «Кумтор» официально перешел в собственность Кыргызстана.