Учитель физкультуры из Азербайджана стал победителем чемпионата мира по киокусинкай

07:29 25/08/2022

Мастер на все руки. Учитель физкультуры из Азербайджана стал победителем чемпионата мира по киокусинкай – одному из видов карате. Как мужчина совмещает профессиональный спорт и работу в школе, узнал корреспондент «МИР 24» Кямран Гусейнов.

То, что он сильнейший в мире, Фауг уже доказал. Теперь перед ним стоит другая, не менее сложная задача – подготовить к соревнованиям своих учеников. В ноябре стартует чемпионат республики.

«Для некоторых моих ребят предстоящее соревнование не будет первым, но я им всегда говорю, что к каждому нужно готовиться как к дебюту, отдавать всего себя тренировкам. Потому что любой спорт – это терпение и упорство», – рассказал чемпион мира по карате Фаиг Хосрофлу.

В карате Фаиг пришел только в 20 лет. До этого занимался таэквондо, но отец посоветовал сменить вид спорта. И сын за это ему очень благодарен.

«У многих папиных друзей дети занимались карате. Вот он и мне сказал: «А давай-ка докажем, что и в этом спорте ты тоже не промах!». Перестроиться было несложно. Меня довольно быстро стали заявлять на соревнования. Я выигрывал чемпионат Евразии, мировой кубок в 2017 году. Так что трофеев хватает», – отметил спортсмен.

Вот только завоевать их совсем непросто. Киокусинкай – самый травмоопасный вид карате. Схватки проводятся в полный контакт без защитного снаряжения. Единственное ограничение – запрет ударов в голову руками.

Несмотря на жесткость этого вида спорта, среди учеников Фаига немало девушек. И амбиций у них не меньше, чем у ребят.

«Я занимаюсь не ради самозащиты. Хочу стать чемпионкой мира. Думаю, с таким требовательным наставником скоро добьюсь этого», – призналась каратистка Роя Гаджиева.

Совмещать профессиональные занятия спортом с работой учителя – задача не из легких. Правда, сейчас, во время летних каникул, проще. Пока не начался учебный год, удается найти время и на тренировки, и на общение с друзьями.

«Во время занятий я в школе с 10 утра до шести вечера, после иду на тренировку. Хорошо, что во мне с детства много энергии и я уже привык к такому графику. Да и дети тоже придают дополнительную силу. Так что, когда занятия возобновятся, я буду рад вернуться», – отметил Фаиг Хосрофлу.

В следующем году Фаиг вновь должен будет доказать, что не даром считается одним из лучших каратистов. Впереди старты на Кубке мира и чемпионате Европы.