Туркменские фермеры разводят коров с мраморным мясом

09:43 25/08/2022

Деликатесы из Туркменистана. Фермеры в Ахалском велаяте разводят коров абердин-ангусской и гольштейн пород, передает «МИР 24».

Абердин-ангус – это специально выведенная учеными порода коров, из которых делают популярное мраморное мясо. Сейчас на ферме уже более тысячи голов. Эти животные известны своей высокой устойчивостью к неблагоприятным погодным условиям: они хорошо акклиматизируются, легко переносят жару и морозы. Их можно круглый год содержать под открытым небом, главное – обеспечить достаточно кормов хорошего качества.

«Эти породы коров специально были привезены из-за границы. Благодаря сплоченной работе наших фермеров и ветеринаров все они привыкли к климату нашей страны. Ежедневно мы проводим осмотр и наблюдаем за здоровьем коров. На пастбищах проводятся профилактические работы. В помещениях установлены вентиляторы, с помощью которых мы можем контролировать температуру», – рассказал ветеринар Таганмурад Оразов.

Все коровы чипированы. Ферма оснащена современной техникой: тракторы, молочные поилки, раздатчики корма. Это облегчает работу сотрудников.