Шанс на спасение: двухлетняя Айнура с пороком сердца нуждается в дорогостоящей операции

09:47 25/08/2022

Айнуре Нозимовой нужна помощь, у двухлетней девочки порок сердца. Операция, которая может спасти жизнь ребенка, платная. Телеканал «МИР» совестно с фондом «Детские сердца» открывает сбор средств для Айнуры. Достаточно отправить СМС с суммой пожертвования или отсканировать QR-код на экране, передает корреспондент «МИР 24» Анна Парпура.

За капризы Айнуру не ругают. Понимают, ребенку очень тяжело. Полгода назад девочку привезли из Душанбе в Москву. Ей предстоит сложная операция на сердце.

«Когда дочери было почти два года, она сильно заболела, начала задыхаться, ее забрали в больницу. Мы думали, это грипп, но врачи сказали, что у нее порок сердца», –рассказала мама Айнуры Мутахира Якубова.

Диагноз настолько серьезный, что местные врачи оперировать девочку отказались. Родителям посоветовали обратиться к московским хирургам. Как только смогли накопить на билеты, прилетели в Москву. В соседней Тверской области семью приютила двоюродная бабушка Айнуры.

«Она в последнее время бегает, и ногти синеют, и лицо синеет. Все это день за днем. Уже чувствуется, что надо срочно оперировать», – сказала Саида Ихакова.

О том же говорят и врачи. Они готовы прооперировать Айнуру. Но для иностранных пациентов лечение платное.

«Сумма, которую нам назначили в Москве, 721 тысяча. Кроме этого надо сдать анализ крови и все, что нужно, чтобы приготовиться к операции», – говорит бабушка Айнуры.

С помощью родственников родители Айнуры смогли накопить около 300 тысяч рублей. Но чтобы вылечить больное сердце, этого мало. Нужно собрать еще полмиллиона.

«Я домохозяйка. Муж работает учителем труда в школе, получает очень маленькую зарплату. 500 тысяч – огромная сумма», – сказала Мутахира Якубова.

Чтобы помочь Айнуре, достаточно отправить СМС на короткий номер 7195 с суммой пожертвования или отсканировать цифровой код, направив на экран камеру смартфона.

«Надежда вся на Аллаха, и врачи тоже должны помогать. Мы будем очень рады, благодарны всем. Ребенок – это радость нашего дома», – сказала бабушка Айнуры.

Дома в Таджикистане Айнуру ждут два старших брата. Они верят, что их сестренка вернется к ним здоровой.

Ранее «МИР 24» рассказывал историю Аноры Назирзода. У девочки четыре порока сердца. Она уже прошла две операции. Чтобы сделать третью, необходимо полмиллиона рублей. Благодаря помощи неравнодушных зрителей удалось собрать 109 374 рубля. Мы говорим всем спасибо.