Как подготовиться к сезону гриппа и ОРВИ? Советы инфекциониста

09:58 25/08/2022
В поликлинике,поликлиника, больница, врач, терапевт, педиатр, осмотр, ,поликлиника, больница, врач, терапевт, педиатр, осмотр,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Грипп является более заразным заболеванием, чем коронавирус, а лучший способ защитить себя от болезни – сделать прививку, рассказала инфекционист Елена Мескина, пишет «Вечерняя Москва».

«Вакцинация занимает ведущую роль в профилактике гриппа. Грипп гораздо более заразный, а самое главное, он быстрее развивается и превращается в болезнь после заражения», – подчеркнула врач.

По словам эксперта, при появлении первых признаков ОРВИ и простуды рекомендуется оставаться дома, чтобы не подвергать опасности окружающих.

«Если человек заболел, сначала трудно будет предсказать, чем именно: гриппом, ОРВИ или коронавирусом. Однако в любом случае необходимо остаться дома и не заражать других людей», – подчеркнула Мескина.

Предотвратить заражение гриппом и ОРВИ может ношение масок в общественных местах и мытье рук. Инфекционист посоветовала пожилым людям и лицам, страдающим хроническими заболеваниями, не пренебрегать этими методами.

Ранее сообщалось, что в России в сентябре начнется прививочная кампания против гриппа, Роспотребнадзор будет вести мониторинг заболеваемости и циркуляции возбудителей. Властям субъектов федерации рекомендовалось обеспечить охват вакцинацией против гриппа не менее 60% населения.