Следить за тиграми в Приморье поможет искусственный интеллект

10:53 25/08/2022
зоопарк, зоопитомник, животные, тигр
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Искусственный интеллект учится распознавать леопардов и тигров в национальном парке Приморья. Ученые разработали программное обеспечение, которое поможет оперативно получать информацию о животных, передает телеканал «МИР 24».

Кадры, полученные фотоловушками, компьютер анализирует с огромной скоростью. На обработку 7,5 тысячи фотографий понадобился всего час. Так специалисты отслеживают состояние популяций животных в заповеднике и в дикой природе. С помощью программы вести контроль за ними станет намного проще.

«Программа делит животных по папкам, она очень удобная. Коллеги из Физтеха рассказали, что в будущем возможно не только отличать животных по видам, но и различать тигров и леопардов по особям», – рассказал главный специалист по связям с общественностью ФГБУ «Земля леопарда» Иван Раков.

В заповеднике «Земля леопарда» работают более 400 фотоловушек, они делают больше миллиона снимков в год. Программа значительно упростит процесс их разбора, а ученые смогут сконцентрироваться на более сложных задачах.