Искусственный интеллект начнет понимать язык слонов и кашалотов

10:53 01/11/2022
Фото: Светлана Родина, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, слон
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Люди вскоре смогут общаться с животными при помощи искусственного интеллекта, заявили ученые. Новые технологии позволят не только распознавать их сигналы, но и контролировать окружающую среду, сообщает The Daily Mail.

Так, немецкие ученые используют искусственный интеллект, чтобы расшифровать издаваемые представителями других видов сигналы. Исследователи из Далемского центра машинного обучения и робототехники в Германии разработали модель RoboBee, имитирующую движения медоносных пчел. Ранее стало известно, что посредством этих движений насекомые передают друг другу определенную информацию.

Модель «декодировала» танец пчел и воссоздала его, благодаря чему смогла управлять движениями насекомых в улье. Наблюдения показали, что те следуют «указаниям» RoboBee. В рамках следующего этапа ученые планируют разместить модель в крупном улье и проверить, начнут ли пчелы считать ее частью своего роя.

Зоолог и биоакустик Кэти Пейн применила искусственный интеллект, чтобы улавливать издаваемые слонами низкочастотные звуки. Обычное человеческое ухо не в состоянии их расслышать.

Международная группа ученых запустила крупный проект по прослушиванию, декодированию и идентификации сигналов кашалотов CETI. Искусственный интеллект интерпретирует щелкающие звуки, посредством которых морские млекопитающие общаются друг с другом.

Искусственному интеллекту предстоит обработать около четырех миллиардов сигналов. В перспективе он сможет соотнести каждый звук с определенным контекстом и составить своего рода «словарь» языка кашалотов. Если эта цель будет достигнута, команда планирует создать интерактивный «чат-бот», который будет вести «диалог» с живущими в дикой природе кашалотами.

По словам исследователей, такие эксперименты позволяют преодолеть барьер для межвидового общения, но вместе с тем поднимают многие этические вопросы.

«Возможность людей разговаривать с разными видами может создать более глубокое чувство родства, но также и чувство доминирования и манипулятивной способности к контролю над дикими видами, которыми люди ранее никак не могли управлять», – отмечают эксперты.

Ранее стало известно, что ученые создали пчел-роботов. Их планируют использовать для строительных работ.