Специалист рассказал, для решения каких задач может быть использован чат GPT

06:10 07/02/2023

Нейросеть чат GPT лишь за два последних месяца обрела более ста миллионов пользователей. Темпы роста сервиса бьют рекорды. Специалист по высокотехнологичным мобильным устройствам Павел Мясоедов в эфире телеканала «МИР 24» заявил, что искусственный интеллект задаст новый вектор развития системе образования.

Чат GPT – это система искусственного интеллекта. Но свои знания она обретает от учителя – человека, который показывает ей алгоритмы ответа на те или иные вопросы. Анализируя правильные или неправильные ответы на входящие запросы, система учится отвечать на них сама. Чат-бот способен составлять тексты любого объема.
По словам эксперта, способности чат-бота GPT ограничиваются двумя факторами: сколько человек потратил времени на его корректировку и отладку, и какие выборки были направлены в него. Он может обладать как узкоспециальными знаниями, так и иметь возможность использовать любую информацию из интернета.

«Чат GPT создавался не из коммерческих соображений, а для решения социально-ответственных задач. Система настраивалась на научных текстах или массивах данных. Поэтому студенты, используя чат GPT, получают прикладную пользу», – отметил специалист.

Он пояснил, что речь не о том, чтобы студенты использовали систему для выполнения заданий вместо них. И даже после появления прецедента с защитой дипломной работы, написанной чат-ботом, «все запаниковали, что это может полностью изменить образовательный ландшафт», преподаватели отмечали, что части текста не везде были плавно связаны между собой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Без креатива: способен ли чат-бот решать нестандартные задачи?

«Как только потребуется добавить в работу какой-то креатив или ранее не существующий научный результат, или если потребуется действительно создать что-то новое, чего еще не было в научных работах, вероятность того, что искусственный интеллект «попадет пальцем в небо», становится высокой. Поэтому задания должны становиться более сложными и творческими, а не просто на уровне «скопировать и вставить». Задания должны подразумевать собственные мысли студента и не ограничивать его в креативе и новых идеях», – заявил Павел Мясоедов.

Он заключил, что применение искусственного интеллекта в сферах, связанных с искусством и творчеством, может быть неэффективным. В то время как в сферах таргетированной рекламы, бизнес-аналитики и особенно медицины чат GPT способен порой даже находить революционные решения.