Опрос: Более 60% россиян имеют дома копилку с монетами

11:17 25/08/2022
копилка, свинка, свинья, копить, экономика, экономист, финансы, деньги, рубли, монеты, дети, ребенок, сбережения, накопления, вклад, банк, заначка, мелочь, зарплата, купюра, работа, валюта, прибыль, богатство, капитал .бизнес, доход,
ФОТО : МТРК «Мир» / Анжелика Сафронова

Копилку с монетами, которыми можно расплачиваться в магазинах или в общественном транспорте, имеют дома 65% россиян, показало исследование, проведенное аналитиками центра НАФИ, передает РБК.

Согласно опросу, 38% из тех, у кого есть копилка с монетами, расплачиваются мелочью в магазинах. 28% респондентов сказали, что используют монеты для оплаты проезда в транспорте. 15% из тех, у кого есть копилка, обменивают монеты в банке, еще 6% зачисляют мелочь на счет, каждый десятый предпочитает отдавать монеты на пожертвования.

Вместе с тем исследование показало, что многие опрошенные в возрасте от 35 до 44 лет никаких действий с монетами не совершают.

Опрос был проведен в августе 2022 года, число респондентов – 1,6 тысячи человек в возрасте от 18 лет и старше из 53 регионов РФ.

Напомним, в июле Банк России выпустил в обращение три памятные монеты. Они входят в серию «Красная книга». Монеты имеют номинал два рубля, тираж – пять тысяч штук. Каждая изготовлена из сплава 925-й пробы и содержит 15,55 грамма серебра. На монетах изображены редкие цветы.