Римскую монету с изображением богини Луны подняли со дна у берегов Израиля

16:47 25/07/2022
Римскую монету с изображением богини Луны подняли со дна у берегов Израиля
ФОТО : Управление древностей

На дне Средиземного моря у побережья Израиля археологи обнаружили старинную римскую монету с изображением богини Луны. Ее отчеканили 1850 лет назад в Александрии, во времена императора Антонина Пия, сообщает Управление древностей Израиля.

Монета выполнена из бронзы и сохранилась, по словам исследователей, удивительно хорошо. Надписи на поверхности позволили точно ее датировать. Так, на монете было указано «восьмой год», что подразумевает восьмой год правления Антонина (138-161 годы нашей эры).

Хрустальные черепа и золото Трои
Также на монете отчеканили символ знака Зодиака Рак и изображение богини Луны. Археологи отметили, что она входит в серию из 13 монет. На 12 изображены знаки Зодиака, на тринадцатой – полное зодиакальное колесо.

Подобную монету удалось найти на побережье Израиля впервые. Но подводные исследователи часто обнаруживают в этом районе археологические ценности, что указывает на активные связи с другими средиземными портами. Возраст артефактов составляет от нескольких сотен до нескольких тысяч лет.

Ранее сообщалось, что в Великобритании нашли старинный клад из более чем 700 монет. Его обнаружил археолог-любитель, являющийся поклонником историй об Индиане Джонсе.