on air preview
Прямой эфир
weather icon+11
Москваyandex weather icon
currencyUSD

89.14

currencyCNY

12.24

ОБЩЕСТВО

Чемпионат по фотоохоте на птиц прошел в Беларуси

Беларусь 28/04/2024 — 15:52

Чемпионат по фотоохоте на птиц прошел в Беларуси. За звание лучших боролись орнитологи и любители дикой природы со всей страны, передает корреспондент «МИР 24» Каролина Волкович.

Залог успеха начинающего фотоохотника за птицами – тихий шаг. Двигаться нужно медленно и аккуратно, не задевая потенциальные источники звука. Тогда вероятность запечатлеть пернатого на камеру увеличивается.

У Сергея Резова с собой бинокль и фотоаппарат. Сейчас в объективе – белолобый гусь. Его фотограф нашел и определил по голосу. Чтобы не спугнуть пернатого гостя – снимок делает издалека. Благодаря правильной тактике получаются уникальные фото.

«Одной из номинаций чемпионата является номинация «Птичий базар», где в один кадр нужно уместить как можно больше видов птиц. Прошлый мой результат – семь видов. Это был рекорд», – рассказал участник чемпионата Cергей Резов.

Иногда фотоохота на пернатых становится семейным делом. Супруги Мария и Алексей Каешко участвуют в чемпионате впервые, но уже успели запечатлеть около 30 видов птиц. Среди них: дикие утки, гуси, чайки и ласточки. Всех нужно правильно указать на фотографии, чтобы получить максимальное количество баллов.

«Для того, чтобы определить вид, мы используем в основном свои знания. Птиц в основном определяю я, Алексей мне просто помогает. Но будем пересматривать фотографии, и, возможно, придется обратиться к определителю», – отметила участница чемпионата Мария Каешко.

Обращаться к справочникам на соревнованиях не запрещено. Чемпионат проходит дистанционно по всей Беларуси. Каждый участник в своем районе составляет маршрут самостоятельно. На поиск птиц ему дают шесть часов. Иногда фотоохотники находят новые для Беларуси виды пернатых.

«В прошлом году, в конце ноября, когда уже снег был, минус 20, в Минском парке обнаружили тусклую зарничку. Для России это обычная птица, но в Беларусь она залетела в первый раз. И вот у нас теперь на один вид больше в Беларуси», – подчеркнул один из организаторов чемпионата Александр Винчевский.

Итоги соревнований будут известны через неделю. Фотоохотой на пернатых в Беларуси увлекаются около 100 человек. Для них это не только отдых, но и изучение природы родной страны.

Поделиться:
Панде Катюше из Московского зоопарка подарили букет желтых тюльпанов на 8 Марта

Панде Катюше из Московского зоопарка подарили букет желтых тюльпанов на 8 Марта

Застрявшего между прутьями подвальной решетки кота спасли сотрудники МЧС

Застрявшего между прутьями подвальной решетки кота спасли сотрудники МЧС

Почему собак нужно кормить по графику? Мнение кинолога

Почему собак нужно кормить по графику? Мнение кинолога

Врачи спасли собаку по кличке Луна. Она проглотила 24 носка, три резинки для волос, обувную стельку и детское боди

Врачи спасли собаку по кличке Луна. Она проглотила 24 носка, три резинки для волос, обувную стельку и детское боди