Американский танк времен Второй мировой войны подняли со дна Баренцева моря

16:59 07/10/2022
Американский танк времен Второй мировой войны подняли со дна Баренцева моря
ФОТО : Лев Федосеев/ТАСС

Водолазы Северного флота подняли со дна Баренцева моря американский танк M3 Lee с затонувшего в 1943 году рядом с островом Кильдин транспорта «Баллот», говорится в сообщении пресс-службы флота.

Танк в порт Североморск доставило килекторное судно аварийно-спасательного отряда Северного флота «КИЛ-143». Уникальный экспонат подняли со дна сотрудники управления поисковых и аварийно-спасательных работ Севфлота.

Операция по подъему M3 Lee, пролежавшего почти 80 лет на глубине 50 метров, проходила в сложной гидрологической обстановке. Сильные течения мешали водолазам завести на объект тросовую лебедку, которую иногда сносило на расстояние до 30 метров.

«Работу водолазов и сам процесс подъема затонувшего объекта спасатели Северного флота контролировали с помощью необитаемых телеуправляемых аппаратов», – рассказали в пресс-службе флота.

М3 Lee – американский средний танк периода Второй мировой войны. Его назвали в честь военачальника времен Гражданской войны генерала Роберта Ли. В 1942 году его заменили танком М4 Sherman.

Ранее сообщалось, что с затонувшего корабля XIX века на реке Янцзы в Китае подняли более 600 артефактов.