«Сад памяти»: в Кыргызстане высадили саженцы деревьев и розы

08:28 07/04/2023

Кыргызстан присоединился к международной акции «Сад памяти». Сегодня в Канте возле памятника воину-освободителю Великой Отечественной войны высадили несколько сотен кустов роз и деревьев, передает корреспондент «МИР 24» Майя Смехова.

Выкопать яму нужной глубины, а после посадки слегка утрамбовать землю и полить. В таком случае дерево обязательно приживется, уверен Тилек Джолдошбеков. На акцию «Сад памяти» он пришел вместе с одноклассниками.

«Посадка деревьев – вообще важная вещь, поэтому я посчитал нужным прийти. С друзьями вот собрались, решили помочь», – рассказал участник акции Тилек Джолдошбеков.

В Кыргызстане акция «Сад памяти» проходит в третий раз. Раньше деревья высаживали в Бишкеке. В этом году инициатива за Кантом. Акцию поддержали горожане и местная администрация. А некоторые студенты специально приехали из столицы.

«Вообще я являюсь участником «Волонтеров Победы» – организации в поисковой группе «Биздин Жениш – Наша Победа». Много лет мы занимаемся поиском солдат, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны. И с этого года, так как я стала президентом факультета, мне захотелось, чтобы наши студенты тоже поучаствовали в этой акции», – рассказала участница акции Назгуль Караева.

Организаторы закупили 80 хвойных саженцев. Но многие участники сами приобрели и высадили деревья. Еще 600 кустов роз выделил один из питомников.

«В этом году мы приурочили «Сад Памяти» к 80-летию Курской битвы. Это очень важная акция, когда ты можешь высадить дерево в честь своего героя, героя своей семьи и приходить к этому дереву вместе со своими детьми, внуками, правнуками, ухаживать за этим деревом, как за живым памятником», – рассказала координатор общественного движения «Волонтеры Победы» в Кыргызской Республике Анастасия Шевченко.

«У акции есть свой сайт, там есть интерактивная карта. Во-первых, можно посмотреть, какие точки посадки запланированы, и можно присоединиться к ним, можно самому подать заявку и писать организаторам этой акции в своем регионе», – рассказала заместитель руководителя представительства Россотрудничества в Кыргызской Республике Баира Буваева.

Заботу о деревьях возьмет на себя администрация города. В ближайшие дни вдоль клумб проложат трубы и подведут к ним воду. Организаторы обещают, что сады памяти в течение месяца появятся и в других районах республики.

Международная акция «Сад Памяти» ежегодно проводится в десятках стран с начала апреля до 9 мая. Организаторы намерены высадить 27 миллионов деревьев – в память о каждом из 27 миллионов человек, погибших в годы Великой Отечественной войны.