В ходе акции «Сад памяти» в Ереване посадили сто берез

20:45 05/04/2023

Столица Армении вновь присоединилась к международной акции «Сад памяти». В среду в парке Победы высадили 100 берез в память о воинах, павших в Великой Отечественной войне, рассказывает корреспондент «МИР 24» Армен Осипянц.

В июне ветеран Розалия Абгарян отметит вековой юбилей. Здоровье позволяет, вот и решила помочь в закладке новой аллеи. На фронт записалась в 18, добровольцем. Прошла всю войну, была ранена. Удостоилась многих наград. После – работала педагогом.

«Будем улучшать Ереван, делать его красивее, это будет лучше для здоровья. Ведь эти деревья испускают огромное количество кислорода. Так что будем пользоваться этим кислородом и строить новую достойную жизнь», – сказала ветеран Великой Отечественной войны Розалия Абгарян.

В акции приняли участие ветераны, представители госструктур, дипломаты, волонтеры. Привлекли и молодежь. Война коснулась каждой семьи. У Седы Папинян на фронте был прадед, вернулся живым.

«Для меня эта акция вдвойне символична. Она помогает воспитать в юных волонтерах любовь к родине и ее героям, а также учит заботиться о природе своей страны. Патриотизм должен быть не на словах, а на деле», – убеждена участница международной акции «Сад памяти» Седа Папинян.

«Это наш моральный долг. Сохранение памяти о тех годах очень важно, чтобы трагедии, которые пережили наши народы, не повторились», – отметил Чрезвычайный и Полномочный посол России в Армении Сергей Копыркин.

Организаторы – Фонд развития и поддержки русско-армянских гуманитарных инициатив при содействии мэрии Еревана. Для члена организации Артура Согомоняна – это личный долг. Его дед воевал и был в плену у немцев.

«Если не беречь наследие, то не будет будущего и прогресса. Эту связь нельзя терять. Конечно, надо вспоминать тех людей, которые отдали свою жизнь за свою страну, за большую, многонациональную страну под названием Советский Союз», – подчеркнул член попечительского совета российско-армянского гуманитарного фонда «Наследие и Прогресс» Артур Согомонян.

О деревьях в парке заботятся. Акция «Сад памяти» проходит там в третий раз. Все саженцы прижились и подросли. Организаторы акции «Сад памяти» в десятках стран намерены высадить 27 миллионов деревьев в память о 27 миллионах погибших во время Великой Отечественной войны.

В Великой Отечественной войне приняли участие 600 тысяч армян. Более 100 воинов удостоились звания Героя Советского Союза, свыше 70 тысяч были награждены орденами и медалями.