Кости гигантского морского ящера обнаружили палеонтологи в Марокко

12:32 25/08/2022
Гигантскую статую молодого Геракла нашли на северо-востоке Греции

Палеонтологи обнаружили в Марокко останки огромной морской рептилии – мозазавра. Исследования показали, что он относится к ранее неизвестному науке виду. Ящеру дали название Thalassotitan atrox, сообщает Cretaceous Research.

Мозазавры жили на планете и вымерли вместе с динозаврами. Но они не являлись родственными линиями. Современные ученые определили, что морские рептили, которых также иногда называют ящерами, являются дальними родичами игуан и варанов.

Мозазавры заняли высшие места в морских экосистемах в последние 25 миллионов лет мелового периода. Некоторые виды охотились на мелкую добычу, такую как рыбы и кальмары, другие предпочитали аммонитов и моллюсков. Ученые пришли к выводу, что Thalassotitan atrox мог нападать на всех морских рептилий, живших в одно время с ним.

Останки ящера нашли в северной Африке. В конце мела эту территорию затопил Атлантический океан. Теплые и богатые питательными веществами воды были благоприятным местом для морских видов.

Талассотитан отличался очень крупными размерами. Его череп достигал 1,4 метра в длину, а общая длина тела составляла около 9 метров. Он обладал короткой и широкой мордой и массивными зубами конической формы, как у косаток. Такое строение было нетипичным для большинства его сородичей, которые отличались вытянутой челюстью и мелкими зубами.

Палеонтологи сообщили, что талассотитан эволюционировал для охоты на крупную добычу. Он был высшим хищником и занимал ту же экологическую нишу, что косатки и большие белые акулы в нынешнем Мировом океане.

Ученым также удалось найти останки вероятных жертв мозазавра. Они обнаружили в слоях отложений крупную хищную рыбу, морскую черепаху, полуметровую голову плезиозавра, а также челюсти и черепа по меньшей мере трех различных видов мозазавров. На всех сохранились следы укусов.

«Окаменелости Марокко открывают беспрецедентное окно в палеобиоразнообразие в конце мелового периода», – отметили авторы научной работы.

Анализ отложений показал, что морская жизнь, существовавшая в самом конце эпохи динозавров, была богатой и разнообразной. Ученые отметили, что многие жившие в то время виды только предстоит идентифицировать.

Ранее сообщалось, что во время засухи в Техасе обнаружили следы динозавров мелового периода. Их возраст оценили в 113 миллионов лет.