Очки раздора: пловцов обвиняют в применении технологического допинга

13:01 25/08/2022

В мировом плавании разгорается скандал. Некоторые спортсмены призывают запретить использование «умных» очков. Придумали их для тренировок, а использовать стали на соревнованиях. Это дает определенное преимущество, сообщает спортивный обозреватель «МИР 24» Гиви Твалтвадзе.

Технический прогресс или технологический допинг? Пока одни пловцы с помощью «умных» очков улучшают свои показатели, другие – пытаются понять, честно это или нет.

Бортовой компьютер, встроенный в корпус гаджета, проецирует на дисплей, встроенный в стекло, необходимую для спортсмена информацию: его пульс, скорость, частоту хода, количество гребков, темп, расстояние и даже сожженные калории. Пловец в реальном времени получает данные, позволяющие ему без тренера контролировать свои показатели. Стоят такие очки минимум 500 долларов. Но проблема не в цене, а в их необходимости.

«На сегодняшний день это такая игрушка, которая полезна в любительском сегменте. Показатели, которые дают эти очки, ритм и шаг, помимо секунд, помимо прохождения дистанции, любой профессионал считает в голове автоматически. Профессионалу эти лишние даже не граммы, а обвес для установки проектора помешают», – считает призер Олимпийских игр Денис Пиманков.

Все это напоминает историю с гидрокостюмами, которые не так давно запретили. Известны случаи, когда некоторые пловцы надевали сразу несколько таких костюмов. Создавалась воздушная подушка, которая выталкивала спортсмена на поверхность воды. Рекорды обновлялись один за другим. К примеру, на 200-метровке даже у любителей результаты улучшались на 10 – 15 секунд.

Пловцы всегда старались найти варианты, чтобы улучшить результат. У прославленного олимпийского чемпиона Владимира Сальникова был свой необычный ритуал. Это напоминало средневековые пытки инквизиторов. Лезвием марки «Нева» он соскабливал эпителий, обнажая нервы до такой степени, что воду чувствовал каждой клеткой. От этого плылось по-другому, значительно быстрее. Однако лезвия оставляли страшные полосы на теле и ощущение, как будто кожу живьем сняли. На такие хитрости Сальников шел добровольно и в итоге выиграл четыре олимпийских золота.