Синоптик Юрий Варакин объяснил, почему обмелели реки и когда уровень воды восстановится

23:56 25/08/2022

Гидрометцентры сообщили об опасно низких уровнях воды в реках нескольких регионов России. Насколько ситуация тревожная и когда жары сменят дожди? Об этом телеканал «МИР 24» спросил начальника ситуационного центра Росгидромета Юрия Варакина.

– По словам Романа Вильфанда, опасно низкий уровень воды фиксируется в реках Нижегородской, Кировской, Ленинградской областей, в республиках Коми, Хакасии, Дагестане и Красноярском крае. Объясните, что обозначает формулировка «опасно низкий», и нужно ли из-за этого беспокоиться?

Юрий Варакин: Сейчас традиционная пора. Это обычно конец лета, август, когда, если стоит сухая жаркая погода без дождей, то наблюдается осенне-летняя межень. Называется это так, то есть те запасы воды, которые обычно пополняют реки, которые в основном подпитываются после зимы, после весеннего половодья, уходят. То есть уровень опускается и ждем осени, дождей и, соответственно, зимы, когда этот баланс будет восполнен. И в основном отметка «опасно низко» – это то, что неприятно для судоходства. Конечно, у нас много таких рек. Я бы в первую очередь отметил реки Сибири. Река Обь, Усть-Чарышская Пристань в Алтайском Крае, ежегодно эта межень там наблюдается. Это явление имеет цикличный характер. И это влияет на судоходство.

А если про Центральный федеральный округ, то это река Ока и Москва-река, то есть район Коломны. Где тоже, когда жаркая погода и длительный период отсутствия дождей, это влияет на то, что фарватер уменьшается. В то же время сейчас есть нехарактерное, конечно, наводнение, связанное с нагонной волной. Или, допустим, Дон в низовьях, ниже Ростова, ближе к Таганрогу, где тоже больше играет роль нагонный ветровой режим. Или в Неве сейчас не высокий, а как раз низкий уровень воды. И там, где гидропост, в районе Горного института, уровень воды практически на три метра ниже нормального. А в районе за кольцевой дорогой Санкт-Петербурга, то есть выше по течению, там где-то 280 см уровень. Но надо понимать, что для Невы такие уровни, 280-300 см – это достаточно много. Но там и глубина фарватера глубина 10-12 метров.

Понятно, что для судоходства Невы это никакой отрицательной роли не играет. Поэтому надо еще смотреть, какой фарватер. Есть реки, где фарватер очень невысокий, неглубокий, и понятно, что эта осенняя межень в конце лета здорово влияет. Ну для северных рек, где мелководье появляется, где северный завоз осуществляется по рекам, это тоже может влиять. Но прогноз у нас такой, что по реке Оби, начиная со следующей недели, мы ожидаем интенсивные осадки.

– Как сообщают в Гидрометцентре, тревожная ситуация в Нижегородской области на реке Ветлуга, в Кировской области на Вятке, в Коми на реках Печора, Уса, Вычегда. Насколько это характерно для августа?

Юрий Варакин: Если говорить про Приволжский федеральный округ, то есть реки в Кировской, Нижегородской области, это Вятка, Ветлуга, то здесь тоже цикличный характер. Тем более что лето было достаточно жаркое, с дефицитом осадков. Поэтому надо ждать сентябрьских дождей, и уровень будет постепенно восстанавливаться. Пока это кратковременное явление, которое не длительный характер носит.

- Из-за новостей о рекордном обмелении рек и водохранилищ в Европе, новости о падении рек в российских реках тоже воспринимаются с тревогой. Но параллельно у меня возникает другой вопрос. Все мы помним, как нам рассказывали в школе о круговороте воды. Испаряется из-за аномальной жары много воды, значит, все мы ждем где-то проливных дождей. Так?

Юрий Варакин: Да, и в общем-то резкой смены после такой аномально жаркой погоды, которая способствует и чрезвычайно высокой пожароопасной ситуации. Поэтому, конечно, здесь не только с точки зрения судоходства. Наверное, больше все мы ждем осадков, серьезный дефицит которых ощущаем в августе в большинстве субъектов и Центрального федерального округа, и Приволжского.

Как пережить жару и не сойти с ума
Поэтому, начиная уже с середины следующей недели, как раз к началу учебного года, 31 августа, 1, 2 сентября мы ждем выхода серьезных, глубоких циклонов с ярко выраженными атмосферными фронтами. И, конечно, в первую очередь эти сильные осадки затронут северо-запад европейской территории России. То есть это Ленинградская, Костромская, Тверская, Новгородская, Ярославская, Ивановская, частично север Московской области.

А если говорить о южных районах даже центральной России, то есть о центрально-черноземных зонах – это Липецкая, Тамбовская, Воронежская области, или о Средней Волге, это все, что южнее, Саратовская, Самарская области, то здесь эти дожди практически не улучшат ситуацию, потому что они в основном пройдут несколько севернее. Но в то же время, на текущей неделе было временное затишье с осадками в Краснодарском крае, на Черноморском побережье.

А на следующей неделе мы тоже ждем обострения черноморских южных циклонов. И в республиках Северного Кавказа, на горных реках в Адыгее, Карачаево-Черкессии, Кабардино-Балкарии, реках Краснодарского края вдоль Черноморского побережья мы тоже ждем осадки. То есть там в начале сентября – середине и конце следующей недели будет тепло, жара останется. Понятно, на юге для начала сентября, по нашим московским меркам, это достаточно шикарная погода, бархатный сезон, в районе 28-30 градусов. А что касается Коми и Вятки, Кировской области, севера и центральных районов Урала, Ханты-Мансийска, то здесь осадки тоже пройдут. Но это будет уже первая декада сентября.

То есть все-таки до конца августа мы не ждем каких-то существенных осадков и на территории Центрального федерального округа, в первую очередь в Рязанской, Владимирской областях, где пожары, и в Приволжском федеральном округе, в Нижегородской области. Но зато уже точно можно сказать, что смена воздушных масс произойдет. То есть на следующей неделе потоки, которые в основном в Рязанской и Владимирской областях, это южный и юго-восточный ветер, сменятся на западный, северо-западный. То есть температуры резко упадут. После такой аномально жаркой погоды в 30-33 градуса, которую сейчас отмечаем и которая до конца недели еще будет стоять в Рязанской, Нижегородской областях, республике Марий Эл, в Подмосковье, уже на следующей неделе температура опустится на 8-10 градусов и уже больше будет соответствовать климатической норме.

– Раз заговорили о лесных пожарах, то отметим, что в среду управление МЧС по Владимирской области сообщило, что Рязанские пожары движутся в сторону Московской области. Стоит этого опасаться?

Юрий Варакин: Дело в том, что, по ситуации на 25 августа, ветер, который переносит продукты горения в районе основных пожаров в Спасс-Клепицком районе, уже повернул на южный и юго-восточный. То есть в основном продукты горения идут в сторону Владимира и Гусь-Хрустального, а не на Москву. И мы должны понимать, что чем на более дальнее расстояние мы прогнозируем, тем надо смотреть перенос ветра на больших высотах. То есть если речь идет о Москве, это 250-300 км от очагов пожаров, то надо смотреть, какой ветер на высоте полтора – два – три километра. А там он устойчиво южный, а в конце недели будет поворот на юго-западный. А следующая неделя – вообще на северо-западный. И даже если в ближайшие двое-трое суток какие-то очаги пожаров останутся, то все равно потоки продуктов горения и запах гари не будут идти в сторону Москвы.

– Чего ждать от погоды в Московском регионе в начале сентября?

Юрий Варакин: В начале сентября, хорошо это или плохо, у природы нет плохой погоды, но мы все-таки ждем, что серьезно похолодает. И температура опустится с аномально высоких среднесуточных значений, которые сейчас на 7-8 градусов выше климатической нормы. А среднесуточная норма к 1 сентября для Москвы – это 15 градусов. Сейчас же она превышает 20 градусов. Поэтому даже те температуры, которые мы ожидаем до 5 сентября, то есть первая пятидневка сентября, будет соответствовать климатической норме. А это значит, температура будет не выше 20-22 градусов днем и 10-12 градусов ночью. То есть то, что и положено по климату для Московского региона.