Первая в мире «Мамонтовая комната» появится в России

23:59 25/08/2022
Мастер-класс и экскурсия в патологоанатомический музей АТИ РУДН,скелет, раскопки, динозавр, палеонтология, кости, кость, череп, ,скелет, раскопки, динозавр, палеонтология, кости, кость, череп,
ФОТО : Mir24.tv / Николай Костюшин

Первая в мире «Мамонтовая комната» появится в России. Ее откроют в городе Салехарде. Она будет посвящена древнему искусству резьбы по кости, сообщается на сайте правительства Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО).

Концепцию проекта разработало сообщество художников «Придум». Специалисты поставили себе задачу показать всем желающим, как проходило развитие художественной резьбы по кости, а также рассказать об особенностях косторезных школ разных регионов Севера.

На сегодняшний день продумана планировка «Мамонтовой комнаты». Она будет поэтапно погружать посетителей в искусство северных народностей с кульминацией в виде арт-инсталляции, которая посвящена красоте и мудрости Севера. Чтобы привлечь внимание к проекту, будет использована режиссура иммерсивного пространства с интеграцией звука, света и мультимедийных решений.

Ранее сообщалось о художнике из Казахстана, который создает из костей животных национальные украшения и музыкальные инструменты. Благодаря его творчеству национальные орнаменты знают во всем мире.

А также в Русском музее открылась уникальная выставка мебели.