Экологи призвали отказаться от пластиковой упаковки для цветов в России

05:41 26/08/2022
Микеле Плачидо представил на ММКФ новый фильм, букет, цветы, награда, поздравление,
ФОТО : Mir24.tv / Андросова Мария

Российский экологический оператор (РЭО) призвал отказаться от пластиковой упаковки для цветов. Особенно этот вопрос стал актуальным в связи с приближающимся 1 сентября, когда начнут активно покупать букеты учителям, пишут «Известия».

Отмечается, что День знаний – один из самых популярных дней для цветочных магазинов. Букеты, как правило, оборачивают в пластиковую упаковку, которая сделана из полипропилена. Данный материал не подлежит переработке, а пластик может разлагаться десятилетиями. В качестве альтернативы предлагается использовать бумажные контейнеры, которые потом, кстати, могут пригодиться и в быту.

Многие продавцы согласны с данным предложением. Так, в Ассоциации компаний интернет-торговли подчеркнули, что оно вполне реализуемо, учитывая то, что заметно снизился спрос на пластиковую упаковку по сравнению с прошлыми годами. Сейчас популярны биоразлагаемые материалы и яркая цветная бумага, отметили там.

Ранее в Роскачестве рассказали, как отличить безопасную пластиковую упаковку. Например, если пластиковое изделие соответствует требованиям ТР ТС 005/2011 «О безопасности упаковки», то оно безопасно для потребителя.