Сборная Азербайджана по художественной гимнастике достойно выступила на Исламиаде-2022

07:21 26/08/2022

На Играх исламской солидарности, которые проходили в Турции, спортсмены сборной Азербайджана завоевали почти сто медалей. Большой вклад в копилку команды внесли гимнасты. С женской сборной встретилась корреспондент «МИР 24» Хаяла Юсибзаде.

Тренировка гимнасток во многом напоминает занятие балерин. Особое внимание спортсменки уделяют разминке больших пальцев ног. Ведь они играют ключевую роль при выполнении элементов.

Зохра Агамирова впервые увидела гимнастику по телевизору в три года. Родители смотрели олимпийский турнир, девочке тут же захотелось повторить забавные движения спортсменок.

«Они были похожи на красивые куклы. Это я потом уже поняла, что все не так просто. Это ежедневный труд и большая работоспособность. От многого приходится отказываться. Нет времени даже с друзьями посидеть», – отметила гимнастка сборной Азербайджана Зохра Агамирова.

После многочасовых ежедневных тренировок хочется скорее домой, расслабиться перед телевизором, признается спортсменка. Тем более что небольшой отдых она заслужила. На Исламиаде Зохра выиграла полный комплект медалей – три золота, серебро и бронзу.

«Хорошая подготовка, упорная работа, стремление идти вперед, а главное – вера в себя и в своих тренеров», – сказал хореограф сборной Азербайджана по худ. гимнастике Кямиль Гулиев.

В Конье сборная Азербайджана в медальном зачете заняла итоговое четвертое место. Домой команда привезла 99 медалей, 29 из которых высшей пробы.

Глава государства Ильхам Алиев распорядился выделить 10 млн манатов, это 350 миллионов рублей, на премирование спортсменов и тренеров, показавших на Играх исламской солидарности высокие результаты.