Гребень паводка на Амуре превысил отметку 4,5 метра в Хабаровске

08:27 26/08/2022
Гребень паводка на Амуре превысил отметку 4,5 метра в Хабаровске
ФОТО : МЧС России/ТАСС

Гребень паводка на реке Амур проходит Хабаровск, река в районе города превысила неблагоприятную отметку в 4,5 метра, сообщили РИА «Новости» в краевом управлении МЧС.

«В настоящее время гребень амурского паводка подошел с верховьев к городу Хабаровску. За минувшие сутки уровень воды поднялся всего на 3 сантиметра и достиг отметки 484 сантиметра (неблагоприятное явление – 4,5 метра, опасное – 6)», – говорится в сообщении.

В МЧС предупреждают, что в ближайшие дни в регионе сохранится неустойчивая погода и дожди. Это может сказаться на дополнительном подъеме уровня воды на малых реках и подтоплении пойменных и низких мест.

По информации на утро 26 августа, подтопления наблюдаются в шести муниципальных образованиях. Подтоплены три жилых дома в селе Верхняя Манома Нанайского района, 24 приусадебных участка и 426 дачных участков на островах Большой Уссурийский, Кабельный, Дачный. Кроме того, паводком накрыты 22 участка дорог и один автомобильный мост.

На реках Уссури, Бикин, Подхоренок, Хор, Кия, Тумнин, Амгунь, Мая и других происходит подъем воды на 10-47 сантиметров в сутки. Затоплены поймы Нижнего Амура, рек Бурея, Кия, Тунгуска, Кур, Манома, Тумнин, Амгунь, Нимелен. Ситуация ежедневно уточняется с главами районов и населенных пунктов.

В связи с паводком в Хабаровском крае введен режим повышенной готовности.