Премьер-министр Казахстана призвал ЕАЭС обсудить формирование обменных курсов нацвалют

09:32 26/08/2022
Премьер Казахстана призвал ЕАЭС обсудить формирование обменных курсов нацвалют
ФОТО : МТРК «Мир»

Центральным банкам стран ЕАЭС необходимо провести консультации по вопросу формирования обменных курсов национальных валют, заявил премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов в пятницу в ходе заседания Евразийского межправительственного совета в городе Чолпон-Ата.

«Полагаю необходимым провести консультации центральных банков наших стран для обсуждения вопросов формирования обменных курсов национальных валют и внести предложения к очередному заседанию межправсовета», – цитирует политика РИА «Новости».

Смаилов добавил, что страны союза столкнулись с серьезным ростом цен, в первую очередь на продукты питания – за полгода продовольственные цены в Евразийском союзе увеличились на 12,9%.

«При текущем уровне нашей интеграции при взаимной торговле широко используются национальные валюты. При этом мы видим серьезное искажение в обменных курсах между нашими национальными валютами, которые определяются через кросс-курсы по отношению к американской валюте. Это оказывает ощутимое влияние на торговлю и на инфляционные процессы в наших странах», – подчеркнул казахстанский премьер.

Напомним, 26 августа на берегу озера Иссык-Куль проходит второй день заседания Евразийского межправительственного совета. Премьер-министры стран ЕАЭС обсуждают, в частности, ход подготовки международного договора о формировании общего рынка газа, изменения в договоре о союзе в части взимания косвенных налогов при электронной торговле и некоторые другие вопросы.