Переход на нацвалюты и устранение барьеров: что обсуждают на Межправсовете ЕАЭС

09:45 26/08/2022

Устранить барьеры, которые мешают интеграции в ЕАЭС. Об этом сегодня говорят премьер-министры Евразийского экономического союза. Их встреча проходит в Кыргызстане, передает корреспондент «МИР 24» Аида Аматбекова.

В Чолпон-Ате с утра проливной дождь, но настроение у глав правительств рабочее. График у них плотный. Премьер-министры уже успели позавтракать с молодыми предпринимателями молодежного форума ЕАЭС, а также приняли участие в церемонии гашения марок в честь 10-летия Евразийской экономической комиссии.

На заседании уже прозвучало несколько важных заявлений. Предлагают скорее перейти на использование национальных валют во взаимной торговле. При этом премьер Казахстана Алихан Смаилов отметил, что нужно вводить кросс-курс, чтобы не терять деньги при обналичивании. Никол Пашинян говорил о единой методике расчета долей таможенных пошлин. Глава кабинета министров Кыргызстана Акылбек Жапаров добавил, что нужно еще эффективнее работать над сокращением барьеров при грузоперевозке.

Несмотря на сложную политическую и социально-экономическую ситуацию в мире, Евразийский экономический союз активно реализует свою интеграционную повестку, последовательно укрепляет интеграционное сотрудничество», – отметил председатель кабинета министров Кыргызской Республики Акылбек Жапаров.

Напомним, что под эгидой межправсовета параллельно проходит молодежный форум СНГ и ЕАЭС. Сегодня утром в течение часа активная молодежь смогла за чашкой чая с традиционными восточными сладостями поговорить с заместителями премьер-министров ЕАЭС и предложить свои идеи по развитию креативной экономики.

«Это очень важно, что сегодня молодежь обсуждает здесь вопросы евразийства, интеграции, вопросы будущего. Очень важно смотреть, какое будущее будет. Вам в недалекой перспективе принимать решения, и с этой точки зрения мы формируем ваше будущее», – отметил заместитель председателя правительства Российской Федерации Алексей Оверчук.

Сегодня главы правительств намерены обсудить около девяти вопросов. Уже точно известно, что подпишут соглашение о создании Евразийской перестраховочной компании. Она будет содействовать в защите инвестиций и экспорта товаров. После заседания в расширенном формате премьер-министры намерены выйти к прессе и рассказать обо всех достигнутых договорах подробнее.