Премьер-министр Беларуси призвал ЕАЭС укреплять технологический суверенитет

09:44 26/08/2022
ЕАЭС, ЕЭК
ФОТО : ЕЭК

Беларусь является последовательным сторонником развития промышленной кооперации в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС), его участникам необходимо уходить от импортной зависимости. Как сообщает ТАСС, об этом заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко, выступая в пятницу на заседании Евразийского межправительственного совета в расширенном составе.

«Для построения инновационной экономики у нас нет иных вариантов, как укрепить собственную импортонезависимость. Как показала практика, построить технологический суверенитет на основе импортных технологий и комплектующих невозможно», – подчеркнул Головченко.

Белорусский премьер призвал партнеров по ЕАЭС выработать финансовые механизмы для поддержки промышленной кооперации, а также продолжать работу по развитию финансово-экономических связей с Китаем.

«Нельзя прекращать работу с китайской стороной по привлечению в том числе финансовых ресурсов для сопряжения инфраструктурных проектов ЕАЭС с инициативой «Один пояс – один путь», – подчеркнул Головченко.

Государствами-членами ЕАЭС являются Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Россия.

Следующее заседание Евразийского межправительственного совета состоится в октябре в Армении.