Кости крупнейшего динозавра Европы нашли в Португалии

11:59 26/08/2022
Кости крупнейшего динозавра Европы нашли в Португалии

Палеонтологи объявили об обнаружении останков динозавра, который может быть самым крупным из всех известных в Европе. Их нашли в португальском городе Помбал, сообщает сайт Лиссабонского университета.

В 2017 году местные жители проводили строительные работы и заметили фрагменты окаменевших костей. Они рассказали об этом специалистам.

Исследования заняли несколько лет, так как их пришлось приостановить из-за пандемии коронавируса. Наконец, 1-10 августа 2022 года португальские и испанские исследователи раскопали скелет крупного динозавра-зауропода.

Динозавр – друг человека?
Ученые отметили хорошую сохранность останков. Так, уцелели все ребра древнего существа. Более того – они по-прежнему находились в правильном анатомическом положении.

Анализ скелета показал, что при жизни динозавр достигал 12 метров в высоту и 25 в длину. Он относился к группе Brachiosauridae – четвероногих травоядных с массивным телом, длинным хвостом и вытянутой шеей. Они жили на Земле 100-160 миллионов лет назад.

Палеонтологи предположили, что в отложениях могут находиться и другие фрагменты скелета. Такие исследования позволяют лучше понять разнообразие жизни на территории современной Португалии в юрском и меловом периоде.

Ранее сообщалось, что в Аргентине обнаружили останки «бронированного» динозавра. Он был небольшим – размером с современную кошку.