Евразийский межправсовет утвердил рекомендации о расчетах в нацвалютах в странах ЕАЭС

12:41 26/08/2022

Евразийский межправительственный совет утвердил рекомендации о развитии расчетов в нацвалютах в странах ЕАЭС. Это один из первых итогов расширенного заседания евразийской пятерки, которое сегодня проходит в Кыргызстане, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Аида Аматбекова.

Некоторые главы правительств еще проводят встречи, а другие уже выезжают в аэропорт Иссык-Куль для вылетов. Интересный факт: на этом расширенном заседании премьер-министров было больше. В качестве гостя участвовал глава кабинета министров Азербайджана Али Асадов. Он сообщил, что республика с интересом следит за развитием союза.

О том, как еще эффективнее сотрудничать в рамках экономического союза, главы правительств говорят в течение двух дней. Сегодня они подписали семь документов. Один из них – о создании перестраховочной компании. Председатель правительства России Михаил Мишустин отметил, что организация окажет поддержку внешней и внутренней торговле, свободному передвижению инвестиций. Коллега из Кыргызстана сказал о важности другого проекта – создания совместных промышленных коопераций. Этот механизм ускорит работу над импортозамещением в странах.

«Вопросы создания специализированного института развития в рамках союза для финансирования промышленной кооперации, на мой взгляд, являются важными и актуальными при нынешних непростых обстоятельствах. Уверен, что Евразийская экономическая комиссия совместно с государствами-членами оперативно проработает конкретные механизмы создания специализированного института для реализации совместных кооперационных проектов с источниками финансирования и представит их нам на рассмотрение уже в этом году», – сказал председатель кабинета министров Кыргызской Республики Акылбек Жапаров.

Казахстанский премьер-министр говорил о переходе на национальные валюты стран-участниц и механизме кросс-курса.

Сегодня же на заседании в качестве гостя присутствовал представитель молодежи СНГ и ЕАЭС Сергей Лебедев, а в качестве наблюдателя выступал глава правительства Узбекистана Абдулла Арипов.

«Узбекистан придает важное значение развитию взаимовыгодного партнерства с ЕАЭС в статусе государства-наблюдателя. Со странами-членами организации за последние годы мы выстроили системное взаимодействие, нацеленное на наращивание торгово- экономических отношений и углубление промышленно-кооперационных связей. В результате совместной работы доля стран ЕАЭС во внешней торговле Узбекистана по итогам семи месяцев этого года увеличилась до 33%», – отметил Арипов.

Сегодня главы правительств много говорили о рынке труда. Так, Кыргызстан выступил за введение более упрощенной регистрации граждан стран ЕАЭС. 27-28 сентября в Бишкеке по этой тематике пройдет форум «Евразийский диалог». Участники мероприятия должны будут подготовить новые механизмы и решения уже к следующей встрече глав правительств. Она также пройдет в Бишкеке в декабре.