Стоит ли пользоваться менеджерами паролей?

12:54 26/08/2022
Стоит ли пользоваться менеджерами паролей?

Хакеры взломали популярный менеджер паролей LastPass, украли исходный код и техническую информацию – об этом сообщили в блоге сервиса. Клиентов успокоили тем, что пользователям не о чем беспокоиться, их пароли не попали к преступникам. Стоит ли пользоваться менеджерами паролей и какой вариант наилучший для их хранения, Mir24.tv спросил у генерального директора агентства «Социальные сети» Дениса Терехова.

Промокод от мошенников: как не подцепить цифровой вирус

«Тут можно много до чего договориться: стоит ли пользоваться банковскими приложениями, если оттуда утекают данные, стоит ли заказывать доставку еду и так далее. Это, к сожалению, неизбежное зло – мы платим за свой комфорт лишением своей приватности. Конечно, менеджер паролей – это удобная система, она позволяет, во-первых, регулярно менять и создавать сложные пароли, во-вторых, не забывать их, потому что у нас сейчас очень много паролей в разных местах. Очевидно, что для всех сайтов и сервисов не должен существовать один пароль. Идеальная ситуация – если вы их просто помните», – говорит эксперт.

В идеале нужно придумать десяток паролей и знать их логику. Это может быть событие, которое вы хорошо помните, и связанные с ним цифры. Например, зашифровать можно день рождения ребенка и место, где он был зачат, или дату и место знакомства с мужем или женой. Если на память полагаться не приходится, выручить может и обычная бумажка, которую надо держать в надежном месте, а не приклеивать на монитор. Однако менеджер паролей – тоже достаточно надежный вариант.

«Менеджер паролей не хранит пароли у себя, – отмечает Терехов. – Он просто помогает вам их менять, и все пароли хранятся на компьютере. Задача менеджера паролей – просто придумывать их заново и делать достаточно сложными, чтобы их не взломали хакеры. Эти пароли хранятся в виде куки где-то в недрах компьютера».