Древнее захоронение женщины в каноэ обнаружили в Аргентине

13:59 26/08/2022
Древнее захоронение женщины в каноэ обнаружили в Аргентина
ФОТО : ТАСС

На раскопках в западной части Аргентины группа исследователей обнаружила останки женщины, похороненной в каноэ. Она скончалась около 800 лет назад. Специалисты отметили, что это первое захоронение такого рода на территории Патагонии, сообщает PLOS ONE.

Тело было найдено на археологическом участке Ньюен-Антуг недалеко от озера Лакар. Анализ показал, что на момент смерти женщине было от 17 до 25 лет. Причину, по которой она скончалась в молодом возрасте, установить не удалось.

Тело было обложено шестью сотнями кусочков чилийского кедра. При этом древесина оказалась обуглена. По словам ученых, древние жители региона изготавливали каноэ именно методом выжигания.

Анализ костей показал, что женщина скончалась в 1142 году нашей эры, задолго до прибытия европейцев. Она могла принадлежать к культуре мапуче.

Ученые подчеркнули редкость находки. Большинство известных погребений в каноэ были мужскими. Коренные народы Америки считали, что умерший на лодке переправится по мистическим водам в особое «место назначения душ». Они предположили, что такой способ погребения мог быть гораздо более распространен, чем считалось ранее.

Ранее сообщалось, что на полуострове Ямал нашли старинное захоронение младенца. на его лице лежала серебряная маска.