Бегунья поспешила отпраздновать победу и осталась без «золота»

18:41 26/08/2022
ФОТО : ТАСС / Фадеичев Сергей

Российская бегунья Ольга Вовк лишилась «золота» Спартакиады на дистанции 3000 метров с препятствиями из-за того, что начала преждевременно праздновать победу на финише. Видеозапись забега опубликована в Telegram-канале Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА).

Перед финишем Вовк лидировала, однако за ней с отставанием менее чем в секунду следовала Екатерина Ивонина. На заключительном отрезке дистанции Вовк подняла голову вверх и прокричала «да», при этом сбавив скорость. В этот момент соперница сделала рывок и финишировала первой.

В результате разница у легкоатлеток составила 0,03 секунды: 9:22,76 у Ивониной, 9:22,79 – у Вовк. Третье место в забеге заняла Анна Тропина (9:39,72).

Ранее стало известно, что учитель физкультуры из Азербайджана стал победителем чемпионата мира по карате киокусинкай.