МИД России приостановил выдачу биометрических загранпаспортов сроком на 10 лет

23:27 26/08/2022
Фото: Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, паспорт рф, паспорта, паспорт, загранпаспорт, паспорт россия
ФОТО : «Мир 24» / Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир»)

МИД России приостановил с 26 августа выдачу биометрических загранпаспортов сроком на 10 лет. Оформление документа сроком действия пять лет продолжится без изменений в установленном порядке, сообщается на сайте консульского департамента министерства.

Отмечается, что о возобновлении приема будет сообщено дополнительно на сайтах дипломатических представительств Российской Федерации за рубежом. Кроме того, сообщает «Интерфакс», прием посетителей по вопросу оформления загранпаспортов, а также выдача готовых документов производится только после предварительной записи, которую можно сделать через представителей организаций, зарегистрированных в МИД России.

Тем временем на портале госуслуг оказались временно недоступны разделы по оформлению паспортов, регистрации и приглашений на въезд в Россию. При переходе в подразделы вкладки «Паспорта. Регистрация» сообщается о невозможности оформить заграничный и российский паспорта, регистрацию по месту жительства или пребывания, а также приглашения на въезд в Россию.

Ранее сообщалось, что за последнее время 401 иностранец получил белорусское гражданство. С августа прошлого года белорусское гражданство получили уже более 5 500 человек.