Финский залив в Курортном районе Петербурга окрасился в зеленый цвет

10:34 27/08/2022

В Петербурге зноя не выдержал Финский залив. В некоторых районах города он скорее напоминает болото. Почему вода цветет и неприятно пахнет, выяснял корреспондент «МИР 24» Андрей Захаров.

Пляж в Курортном районе Петербурга в аномальную для августа жару непривычно пуст. Те немногие, кто сюда все же пришел, стараются держаться подальше от воды. Она больше напоминает ведьмино зелье.

«Купаться, конечно, противно просто, а что это такое, неизвестно, водоросли, наверное. Лучше бы, конечно, их не было», – рассказала жительница Санкт-Петербурга Вера Зрейнова.

Специфический запах гниения и густая консистенция – результат резкого цветения и отмирания сине-зеленых водорослей – цианобактерий. Это спровоцировала жара, которая уже месяц держится в Петербурге.

По словам специалистов, эти бактерии устойчивы к самым экстремальным условиям окружающей среды. Их распространению способствует глобальное потепление. Но даже если на улице от жары плавится асфальт, лезть в такую воду врачи категорически не советуют.

Но смельчаки все же находятся. Григорий из садоводства по соседству регулярно охлаждает здесь своего питомца северной породы.

«Залив цветет намного дольше, чем нам с вами лет. А что вот это серое, это я не знаю», – рассказал житель Санкт-Петербурга Григорий.

Эти водоросли – одни из самых первых организмов на земле. За миллиарды лет научились приспосабливаться. Правда, выделяя токсины опаснее боевых отравляющих веществ.

«Яд цианобактерий в очень малых дозах приводит к таким очень неприятным болезням, как Альцгеймер, Паркинсон. Является стартовым механизмом», – рассказал руководитель лаборатории комплексных проблем лимнологии Института озероведения РАН Владимир Рыбакин.

Причем, кардинальные методы – выкосить или обработать химией – не решат проблемы. На пруду в Парке Победы ученые из Института озероведения испытали альтернативный способ. Попробовали обезвредить водоросли с помощью ультразвука. Результат уже есть. Развитие опасных бактерий снизилось без ущерба для других живых организмов.

Эксперты говорят, что аномальное цветение сине-зеленых водорослей полностью закончится в сентябре с понижением температуры. Правда, если в Финский залив не сливают сточные воды и химические отходы.