Самых талантливых ремесленников выбрали в Душанбе

11:58 27/08/2022

«Лучший ремесленник года» – под таким названием в Душанбе состоялся конкурс, который определил самых талантливых мастеров республики, передает «МИР 24».

Представители всех регионов страны продемонстрировали свои изделия в шести номинациях. Это резьба по дереву, национальное шитье, рисование, гончарное дело, традиционное плетение и ювелирное искусство. Вся продукция выполнена исключительно из отечественных материалов.

«Тут есть и доиры, и таблаки, есть у нас халаты национальные из натуральных экологических тканей, очень красиво и интересно. И эта продукция отличается тем, что она прошла уже несколько конкурсов. Она более качественная, создается уже с брендом. Качество этой продукции достойно того, чтобы сделать их призерами», – рассказала предприниматель Шахло Ватанова.

«Резьбой по дереву я занимаюсь уже 56 лет. Изготавливаю разные шкатулки, сундуки, посуду. На выставках и таких конкурсах участвую постоянно, это отличная возможность не только показать свою продукцию, но и найти покупателей», – отметил мастер резьбы по дереву Афзал Давлатов.

Победители конкурса получили денежные призы, памятные подарки и почетные грамоты.