Эволюция образа: в Кыргызстане прошел масштабный модный показ

13:18 27/08/2022

От древних кыргызских костюмов до современных городских образов. Впервые на площадке Исторического музея в Кыргызстане прошел масштабный модный показ. 11 известных дизайнеров продемонстрировали, как менялась женская мода на протяжении многих лет, передает «МИР 24».

Показ открыли модели в традиционной одежде. Внимание гостей сразу привлекли головные уборы «элечек», поясные юбки «белдемчи» и национальные аксессуары. Зрителям понравились и коллекции современной одежды. Костюмы для городской жизни дизайнеры украсили народными вышивками и орнаментами ярких оттенков. Модный показ сопровождался традиционной кыргызской музыкой в электронной обработке. Это еще больше помогло проникнуться идеей организаторов.

«Нам повезло, что у нас есть такая площадка. Площадка, которая дала идею именно показать эволюцию кыргызской моды. Мы готовились два меясца. Очень трепетно и очень детально», – рассказала организатор модного показа Алтынай Рыскулова.

Модный показ прошел в преддверии празднования Дня независимости Кыргызстана. Поэтому мастера попытались отразить в нарядах эталон силы, свободы и красоты кыргызских женщин.