Главный праздник: Майя Санду поздравила граждан Молдовы с Днем независимости

16:54 27/08/2022

Главный государственный праздник Молдовы. 31 год назад парламент республики принял Декларацию независимости, передает корреспондент «МИР 24» Ирина Глушко.

В День независимости по традиции чествуют молдавского господаря Штефана Великого. К его памятнику в центре Кишинева несут цветы. В церемонии участвуют депутаты парламента первого созыва, члены правительства, дипломатический корпус, а также руководители страны.

Основные мероприятия в честь 31-й годовщины Дня независимости проходят на площади Великого национального собрания. В этом году праздник проходит скромно, но с оркестром и торжественной музыкой. Всех граждан с Днем независимости поздравила президент Майя Санду.

«В день рождения Республики Молдова хочу пожелать нам единства. Да, мы все разные, по-разному смотрим на жизнь, по-разному голосуем, говорим на разных языках. Но мы все, прежде всего, люди. И все мы хотим жить в свободном мире. Мирного неба, спокойствия и благополучия. Давайте ценить то, что у нас есть. За 31 год независимости мы усвоили важность свободы», – отметила Майя Санду.

Для жителей Кишинева на площади выступили несколько оркестров: симфонический Национальной филармонии, президентский и оркестр МВД. Зрителей порадовали музыкальные произведения в исполнении академической хоровой капеллы «Дойна». Также на сцене появился и маэстро Евгений Дога.

«Для меня этот день – большой праздник. В этот день мы всегда надеемся, что будет порядок в стране, ждем, чтобы народ жил хорошо, и все наши старания успешно реализовались. Мы делаем все для благосостояния страны, для будущего наших детей. Штефан Великий боролся за то, чтобы страна процветала, и мы должны ее сохранить», – рассказала жительница Кишинева Анастасия Гребенец.

Кульминацией дневной программы стал парад военных оркестров на площади Великого национального собрания.

Завершится празднование Дня независимости большим концертом. Вечером на площади выступят оркестр «Флуераш», а также звезды молдавской эстрады группа «Здоб ши Здуб».