Количество электромобилей увеличилось в Душанбе

14:27 28/08/2022

В Таджикистане возросло количество современного транспорта. Все чаще автолюбители обычным машинам предпочитают электрокары, они экономичные и не загрязняют окружающую среду. О новом автотренде – корреспондент телеканала «МИР 24» Абубакр Файзуллоев.

Бесшумный, современный, безопасный, и, самое главное, не потребляет ни грамма бензина. Свой новенький электромобиль Фуркат Халиков называет космическим кораблем из будущего. И это не просто так. В машине отсутствуют привычные двигатель и коробка передач, автомобиль полностью управляется с помощью дисплеев и сенсорных кнопок.

«Самое главное – это экология, защита экологии. Выбросов СО2 нет в этой машине. Также, конечно, экономия. Раньше в неделю на бензин тратил 300-400 сомони, а эту машину я заправляю в неделю раз и трачу порядка 50-60 сомони», – рассказал Фуркат.

Благодаря электромобилям прилично экономят на топливе и таксисты. Камолиддин Кабиров один из первых, кто пересел на электромобиль и показал пример другим. Авто взял в лизинг. Работая в такси, ему удается и выплачивать за машину, и заработать на семью.

Кого может заинтересовать российский электромобиль Lada E-Largus

«На бензиновом автомобиле трудно заработать. Почти все деньги уходят на заправку машины. С электромобилем вместо 1,5 тысячи рублей у меня выходит 2-3 тысячи рублей. Разница ощутимая. Плюс нет расходов на масло», – пояснил Камолиддин.

С начала года количество электромобилей в Душанбе резко увеличилось. Еще год назад их можно было сосчитать на пальцах одной руки. Сегодня в столице их уже несколько сотен. В связи с этим вырос спрос на электрозаправки.

«Сегодня принята специальная программа, согласно которой на улицах города, на автостоянках и в торговых центрах будут установлены электрозаправки. Главная цель –превратить Душанбе в экогород. В столице уже курсируют десятки троллейбусов с автономным ходом. Также намерены обновить и автобусный парк, заменить их на электробусы», – рассказал пресс-секретарь государственного коммунального предприятия Мансур Рахмонов.

Автобусы на «зеленом» топливе начали производить на столичном автобусном заводе. Первый образец в тестовом режиме запустили в начале этого года. Результаты оказались успешными. Теперь их запустят в массовое производство.