Кризис в Европе: остановленные эскалаторы и гигантские счета за электричество

16:56 28/08/2022

Остановленные эскалаторы в супермаркетах, экономия на отоплении в школах, гигантские счета за электричество и вынужденное закрытие бизнеса. Европа погружается в тяжелый энергетический кризис, передает корреспондент «МИР 24» Максим Красоткин.

«Приготовить пиццу Маргарита за 10 евро и сойти за вора или закрыть бизнес?» Такую вывеску на своем заведении повесил Альберто Ровати после того, как оплатил счет за свет.

«Я получил по электронной почте счет за электроэнергию на сумму более четырех тысяч евро. После первоначального шока я решил сделать этот провокационный знак, чтобы проверить реакцию моих друзей и клиентов», – рассказал владелец пиццерии Альберто Ровати.

Все печи в его пиццерии работают от электричества и должны быть включены целый день. Но это не единственная статья расходов.

«Мука подорожала вдвое. Все наполнители для пиццы выросли на 300%. Многих продуктов даже нет, они исчезли с полок супермаркетов», – рассказал Альберто Ровати.

В похожей ситуации оказались все владельцы ресторанов, из-за этого они вынуждены поднимать цены вдвое. Дорожает и производство традиционного немецкого напитка. Пивовары помимо счетов за электричество и газ сталкиваются с нехваткой ингредиентов и тары.

«В пивоваренной промышленности широко распространено, что варочные цеха отапливаются газом, там работают паровые котлы. Тем временем мы подготовили вариант перехода на мазут, чтобы поддерживать работу цеха в течение пяти недель независимо от подачи газа», – рассказал представитель пивоварни Ульрих Бьен.

Обычные бюргеры теперь задумываются, какой электроприбор включать. Если раньше владелец небольшой квартиры на свет тратил чуть больше 900 евро в год, то теперь придется заплатить уже больше двух тысяч.

Но больше всех от энергетического кризиса страдает Великобритания. Там власти объявили о подорожании тарифов с 1 октября на 80%. До этого цены там уже повышали вдвое. Таким образом, в пересчете на рубли житель Лондона заплатит за коммуналку больше 20 тысяч. Поэтому все чаще люди выходят на митинги с такими лозунгами: «Поесть или согреться?»

Пока британцы думают, как платить по счетам, директора школ всерьез обсуждают централизованную закупку детских свитеров, чтобы хоть как-то согреть учеников предстоящей зимой.