Небезопасное купание: на пляжах Баку увеличилось число несчастных случаев

00:28 29/08/2022

В Азербайджане в разгаре купальный сезон. Ежедневно столичные пляжи посещают сотни людей. Но не все соблюдают правила поведения на воде. Чтобы предотвратить несчастные случаи, на берегу дежурят спасатели. Подробности рассказал корреспондент «МИР 24» Кямран Гусейнов.

Отдых с друзьями для Сафуры чуть не закончился трагедией. В жару из воды выходить не хочется, но и долго находиться в море тоже опасно.

«Пострадавшая была не очень далеко от берега. Я подплыл к ней за минуту. Она барахталась и была в сознании. А бывали случаи, когда уже на берегу я делал искусственное дыхание, а реакции никакой», – сообщил спасатель Кямиль Амилов.

Пострадавшую обязательно осматривают медики. У нее низкое давление, поэтому ей дают сладкий чай. Сама девушка признается, что еще не отошла от шока.

«Я плавала и вдруг ощутила, что под ногами нет дна, запаниковала, начала беспорядочно махать руками и уходить под воду. Была настолько испугана, что когда ко мне подплыл спасатель, подумала, что это какое-то животное, вроде тюленя. Сейчас мне уже легче», – рассказала жительница Баку Сафура Халилова.

С начала пляжного сезона на Каспии спасли 200 человек. Специалисты подчеркивают, что в неподконтрольных им зонах или ночью помочь отдыхающим вряд ли смогут.

«У нас в Баку и Апшероне действуют 24 спасательные станции. А люди любят ездить купаться в такие места, где их нет. Дикие пляжи, например. Официально купаться можно до восьми вечера. Но есть романтики, которые любят приезжать на море ночью, забывая, что вода холодная и человека легко может унести течение», – рассказал представитель Государственной службы надзора за маломерными судами и спасению на водах Мувассил Агавердиев.

Все это и многое другое написано на специальных табличках, которые установлены на территории пляжей. Среди правил отдельно выделены: «опасность купания в состоянии алкогольного опьянения» и «просьба не оставлять детей на море без присмотра».

«Некоторые могут сказать: «Да мы хорошо плаваем, пусть правила выполняют те, из кого пловцы не к черту». Но знаете, на все воля случая. У меня тоже разряд по плаванию, но я далеко от берега не отплываю. Всякое может случиться», – отметил житель Баку Маил Селимов.

Купальный сезон в Азербайджане продлится до конца сентября.