Вильфанд назвал регионы, где лето продолжится после наступления календарной осени

05:52 29/08/2022
город. улица, фонтан, вода, лето, жара, москва, брызги, парк, капли,
ФОТО : https://mir24.tv/ / Игорь Медведев

Жара в начале сентября прогнозируется в Кемеровской, Омской, Томской, Новосибирской, Челябинской, Свердловской областях, республике Алтай и Алтайском крае, а также на юге России, сообщил ТАСС научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

«С 1 сентября в Омской, Томской, Новосибирской областях, Алтайском крае, республике Алтай температура будет на 7-9 градусов выше нормы. Очень тепло будет и на Урале», – сказал он.

Какие группы людей больше остальных страдают от жары

По его словам, температура в регионах юга Западной Сибири будет составлять 30-32 градусов тепла, в Свердловской и Челябинской областях – около 30 градусов.

Вильфанд отметил, что лето будет продолжаться на юге России, но с дождями и грозами.

«На юге прогнозируется жара. Лето будет бушевать – ожидается 30-35 градусов, а в отдельных регионах еще выше температура будет», – добавил синоптик.

В Астраханской области он пообещал до 39 градусов, в Ростовской области – до 36 градусов. В Краснодарском крае 29 августа будет идти сильный дождь с грозой, аналогичная ситуация будет наблюдаться в Ставрополье.

Вильфанд заявил, что море на российских курортах России будет оставаться очень теплым. В Крыму температура воды будет 25-26 градусов тепла, а в Туапсе, Сочи и Геленджике – 27 градусов тепла.

Ранее сообщалось, что в понедельник в Москве ожидается переменная облачность, местами кратковременный дождь с грозой.