Ореховый Спас: приметы и поверья на 29 августа

07:29 29/08/2022
Ореховый Спас: приметы и поверья на 29 августа

29 августа по народному календарю Ореховый Спас. Его еще называли «Ореховник», «Спас на холстах», «Спожинки». В это время заканчивались полевые работы и начинался период сбора орехов.

Астролог рассказала
Предки по традиции обязательно ходили в церковь. Там они освящали не только воду и фрукты, но обязательно – орехи. Еще обычно устраивали пышные застолья со свежеиспеченным хлебом. Кроме того, подавались грибные, мясные и рыбные пироги, ореховые блюда, каша, печеные яблоки, пряники и печенья.

В этот день нельзя было лениться. Также запрещалось стирать, гладить, устраивать генеральную уборку в доме. Под запретом было шитье, вязание, вышивание. Запрещалось стричь ногти и волосы. Также нельзя было проявлять неуважение к хлебу, выбрасывать крошки. Их скармливали домашней птице или животным, чтобы не навлечь на семью денежные потери. Нельзя было отказывать в помощи нуждающимся.

На праздник устраивались не только застолья и массовые гуляния, но и шумные ярмарки, где продавали и покупали холсты и полотна. По народным приметам, на Ореховый Спас можно было отправляться в дорогу. Этот день считался благоприятным для дальних поездок, путешествий и деловых командировок.

Если в реках и водоемах водная гладь спокойна, то осенью будет мало дождей и пасмурных дней, а зимой – метелей и вьюг. Гроза в Ореховый Спас предвещает теплый сентябрь. Если журавли улетают к Третьему Спасу – под Покров (14 октября) будут морозы; если нет – то зима будет поздняя.