Цены на дизель в Кыргызстане достигли рекордного уровня

09:43 29/08/2022

Цены на дизель в Кыргызстане достигли рекордного уровня. На заправках литр стоит почти 74 сома (57 рублей). В сложной ситуации оказались фермеры. Скачок цен совпал с сезоном уборки урожая. Дизельным топливом пользуются и водители маршруток, передает корреспондент «МИР 24» Айгерим Рамильева.

Двигатели экскаватора и комбайна в этом хозяйстве не замолкают. Две недели косили зерновые культуры, сейчас складируют силос. На работу полевых титанов ежедневно нужно как минимум две тонны дизельного топлива.

«Нам, фермерам, тяжело работать. И пашем, и уборочные. Сельхозтехника вся у нас дизельная, поэтому дизель необходим как воздух», – говорит фермер Дмитрий Фальман.

Без солярки не могут выходить в рейсы и водители столичных маршруток. Теперь, как здесь говорят, вся прибыль заливается в бензобак. Снова водители стали думать о смене деятельности, как это было до повышения тарифов за проезд. Водитель маршрутки Абдыкадыр Суйумбаев говорит, что не припомнит, когда дизтопливо стоило дороже бензина марки АИ-95.

«Каждый день расходуется до 40 литров. Все деньги уходят на заправку. Помимо этого, есть расходы на запчасти. Масло надо менять. Себе остается совсем мало денег», – сетует водитель маршрутного такси Абдыкадыр Суйумбаев.

Некоторые заправки литр дизельного топлива продают за 74 сома (почти 57 рублей). С начала года цена выросла на четверть. Все потому, что практически весь поставляют из России. В ассоциации нефтетрейдеров поясняют: сейчас российские заводы сократили объемы экспорта, часть закрылись на ремонт. И добавляют, что в нынешнюю цену еще не входит экспортная пошлина. Кыргызстан получает топливо по обговоренной квоте.

«По индикативному балансу на этот год утвержден объем по дизельному топливу в размере 550 тысяч тонн. Этот объем достаточен, чтобы потребность Кыргызской Республики покрыть. На сегодняшний день чуть более половины завезли. До конца года беспошлинного объема нам должно хватить», – отмечает председатель Ассоциации нефтетрейдеров Кыргызстана Канат Эшатов.

Чтобы поддержать фермеров и не прекращать уборку урожая, правительство выдает дизельное топливо из Фонда государственного материального резерва. На сегодня уже отпущено более 700 тонн по цене 61 сом за литр (47 рублей). В запасе остается еще чуть более тысячи тонн.

В Кыргызстане меняются цены и на бензин. С начала месяца самая популярная марка – АИ-92 – подорожала на 74 копейки и стоит в среднем 62 сома (48 рублей). 95-й вырос в цене на 1 сом и стоит в среднем 66 сомов (51 рубль).