Безъядерный мир: 31 год назад закрыли Семипалатинский испытательный полигон

10:43 29/08/2022

Сегодня Международный день действий против ядерных испытаний. 31 год назад закрыли Семипалатинский ядерный полигон Советского Союза. За десятки лет работы там провели почти 500 взрывов. Корреспондент «МИР 24» Виталий Попов побывал на площадке, где создавался «ядерный щит» СССР.

Опытное поле Семипалатинского испытательного ядерного полигона. То самое место, где проводились самые опасные, надземные, взрывы. Оплавленные сооружения – остатки от «гусаков». Так называли особо прочные железобетонные конструкции, которые ставили на расстояние от 500 метров до пяти километров от эпицентра взрывов для изучения их силы.

«На каждом этаже, здесь их четыре, располагалась киносъемочная аппаратура для наблюдения за образованием так называемого огненного шара, измерения параметров взрыва: температуры, давления, ударной волны. С помощью хитрой системы зеркал пленка не повреждалась, то есть данные успевали передаваться в командный пункт, прежде чем все оборудование приходило в негодность», – объясняет дозиметрист Национального ядерного центра Республики Казахстан Константин Томилов.

За 40 лет работы полигона здесь произвели почти 500 ядерных испытаний: в атмосфере, на земле, в штольнях и скважинах. Самая мощная бомба (1 600 килотонн) была в 80 раз разрушительнее тех, что упали на Хиросиму и Нагасаки.

Первыми жертвами радиации стали жители Семипалатинска и ближайших поселков. Участились случаи заболеваний раком легких и молочной железы, рождались дети с физическими аномалиями.

Возмущение местных жителей поддержали экологи, активисты и политики, а затем единомышленники по всему миру. В 1989-м появилось международное антиядерное движение «Невада – Семипалатинск».

«Это движение остановило 11 испытаний из 18 запланированных на тот год. Последнее испытание произошло в октябре 1989 года», – отмечает лидер антиядерного движения «Невада – Семипалатинск» Олжас Сулейменов.

А 29 августа 1991 года решением правительства Казахстана полигон был закрыт.

«Это было впервые в мире, когда страна заявляет о том, что хочет закрыть такой испытательный полигон. Он был в мире вторым крупнейшим полигоном такого рода, ядерным, после Невады», – говорит директор Евразийского института физико-энергетических исследований Кайрат Кутербеков.

Решение Казахстана дало стимул развитию мирового антиядерного движения. Вслед за Семипалатинском мораторий на испытания ядерного оружия объявили четыре крупнейших полигона мира.

Атомные взрывы нанесли колоссальный урон казахской земле и эта трагедия не должна повториться. Об этом заявил президент республики Касым-Жомарт Токаев. Он подчеркнул, что Казахстан всегда будет твердо стоять на защите принципов ядерной безопасности.