Марсоход Perseverance снял солнечное затмение на Марсе

10:50 29/08/2022
Марсоход Perseverance снял солнечное затмение на Марсе
ФОТО : NASA

Очередное солнечное затмение на Марсе было запечатлено приборами марсохода Perseverance. Анализируя кадры, ученые заключили, что марсианские затмения совершенно не похожи на земные, сообщает Science Alert.

Спутники Марса Фобос и Деймос вращаются вокруг планеты каждые 7,65 и 30,35 часов соответственно – гораздо быстрее, чем Луна, которая делает один оборот за 27 суток. Они также намного меньше Луны и гораздо более бугристые.

Как и на Земле, на Марсе возникают периоды, когда спутники отбрасывают тень на поверхность. Но технически эти события нельзя назвать затмениями. Фобос и Деймос не могут полностью закрыть собой солнечный диск.

Астрономы открыли «железную» экзопланету
Фобос, который отличается более крупными размерами, блокирует солнечный свет на 40%, Деймос – еще меньше, поскольку мельче и расположен дальше от поверхности.

Ученые отметили, что Луна полностью закрывает Солнце из-за необычного совпадения. Спутник примерно в 400 раз меньше звезды и при этом в 400 раз ближе к Земле, чем Солнце. Поэтому для земных наблюдателей солнечный и лунный диски в небе кажутся примерно одинаковыми.

Наблюдения за затмениями позволяют больше узнать о свойствах Марса. Так, эксперты выявили необъяснимый эффект при прохождении тени Фобоса. Во время этого события аппарат Mars InSight, предназначенный для измерений сейсмической активности, слегка наклоняется. По одной из версий, это связано с охлаждением при временном уменьшении космической радиации.

Кроме того, ученые могут отслеживать движения Фобоса и его гравитационное воздействие на Марс. Эти данные позволят лучше изучить скрытые недра Красной планеты.

Ранее ученые назвали растение, способное вырасти в марсианском грунте. Это люцерна.