Цифровую систему оценки состояния пациентов внедрили в стационарах Москвы

11:43 29/08/2022

Новую систему, способную за пять минут определить состояние пациента, внедрили во всех московских стационарах. Алгоритм прост: при поступлении больного в программу вносят данные о температуре, артериальном давлении, частоте дыхания, сердечных сокращениях и сатурации, а также его жалобы, симптомы и анамнез заболевания. Система проанализирует информацию и определит степень тяжести состояния пациента. Как это работает на практике, увидела корреспондент «МИР 24» Елена Ширяева.

С момента поступления в больницу пациенту проводят диагностику по системе триаж. Название сложное, но на практике все предельно просто. Больных, в зависимости от их состояния, распределяют по зонам. У системы цвет светофора.

На таблице показано, как распределяют пациентов. Есть три зоны. В «красной» – тяжелые пациенты, которым помощь нужно оказать немедленно. В «желтой» – стабильно тяжелые, им помощь нужно оказать в течение 15 минут. И «зеленая» зона: здесь жизни пациентам ничего не угрожает. Время ожидания – до часа.

Татьяну привезли на «скорой». Не теряя ни секунды, ее осматривают у стойки регистрации. Пару минут – и у врача на руках данные о температуре, давлении и сердцебиении пациентки.

«Мы можем определить приоритет: кому оказать помощь нужно в более краткие сроки, а кому незамедлительно. Бывает, что скорая помощь может привезти относительно стабильного пациента, мы измеряем параметры, а он превращается в тяжелого и направляется в «красную» зону», – объяснил заместитель главного врача приемного отделения ГБУЗ Городской клинической больницы им. С.П. Боткина Юрий Баринов.

Какие группы людей больше остальных страдают от жары
Раньше все пациенты шли на прием одним потоком, и на обследование уходило больше времени. Теперь к каждому – индивидуальный подход.

«У пациента есть два браслета – красный и желтый. Это сигнал для всего медперсонала. Красный браслет означает, что у пациента есть аллергия. Желтый означает, что есть риск падения и то, что пациент относится к «желтой» зоне», – подчеркнула дежурный врач-терапевт ГБУЗ Городской клинической больницы им. С.П. Боткина Наталья Шилкина.

В палате делают ЭКГ, УЗИ и берут анализы. Через полчаса все результаты уже готовы. Можно ставить диагноз, назначать лечение и принимать решение – в операционную или в стационар.

«Я хотя и принимаю таблетки постоянно, но давление не снижалось. Утром была тошнота. Поставили диагноз – гипертонический кризис», – сказала пациентка Татьяна Гаврилова.

В Боткинской больнице для этого даже строят многопрофильный стационар. Система триаж заработает там на полную мощность. Будет в два раза больше пациентов, современные реанимации, операционные и даже своя вертолетная площадка.

«За счет этого триажа и деления пациентов по тяжести состояния мы сможем добиться снижения осложнений. Доказано, что если тяжелому пациенту оказать специализированную медицинскую помощь в течение часа, то удается добиться снижения летальности практически в два раза», – отметил заместитель главного врача по медицинской части Зураб Багателия.

Новый стационар построят до конца этого года. В следующем такие многопрофильные комплексы откроют еще в пяти столичных больницах.