Президент Туркменистана обсудил с главой «Газпрома» вопросы энергетического сотрудничества

13:19 29/08/2022

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов обсудил с главой «Газпрома» Алексеем Миллером вопросы экономического сотрудничества. Об этом сообщает Telegram-канал российской компании.

«Алексей Миллер и президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов рассмотрели вопросы энергетического сотрудничества», – говорится в сообщении.

Отмечается, что встреча в Ашхабаде состоялась в рамках рабочей поездки делегации «Газпрома» в Туркменистан. Помимо прочего, Миллер встретился и с председателем верхней палаты парламента страны Гурбангулы Бердымухамедовым.

Как уточняет «Газпром», представительство российской компании работает в Туркменистане с 2003 года.

Делегация холдинга планирует расширение сотрудничества на долгосрочной основе. В 2019 году «Газпром» и государственный концерн «Туркменгаз» заключили контракт на закупку природного газа сроком на пять лет. Документ предусматривает, что объем поставок российскому концерну составит до 5,5 миллиардов кубометров в год.

Ранее президент России Владимир Путин наградил экс-президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени. Награда вручена за большой вклад в укрепление стратегического партнерства между двумя странами.