Юрист рассказал о правах соискателей при приеме на работу

13:56 29/08/2022
Юрист рассказал о правах соискателей и работодателей при приеме на работу

Не все документы, которые требуют работодатели при приеме на работу, необходимы для трудоустройства. Мало того, если работодатель настаивает, это может быть расценено как дискриминация. Какой перечень документов является действительно обязательным, а какой нет, и что делать, если при приеме на работу нарушают ваши трудовые права, рассказал в интервью корреспонденту Mir24.tv юрист.

«Статья 65 Трудового кодекса РФ регламентирует, какие документы может требовать от соискателя работодатель при приеме на работу», – говорит старший управляющий партнер юридической компании PG Partners Петр Гусятников. К обязательным документам относятся:

Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. Сюда может относиться также удостоверение личности военнослужащего РФ, или временное удостоверение личности гражданина РФ, если паспорт гражданина находится в процессе оформления. Водительские права, пенсионное удостоверение и т.п. для этого не подойдут.

Стоит ли менять работу?

Трудовая книжка. Если кандидат устраивается на работу впервые, трудовую книжку предъявлять не надо, работодатель сам ее оформит. Стоит напомнить, что сейчас существуют как бумажные, так и электронные трудовые книжки. Если документ существует в электронном виде, дублировать его на бумажном носителе нет необходимости. Если работник потерял свою трудовую книжку или она пришла в негодность, то по его письменному заявлению работодатель обязан оформить для такого соискателя новую трудовую книжку.

Есть исключения: трудовая книжка не требуется, если сотрудник заключает договор гражданско-правового характера (ГПХ). Основное его отличие в том, что он заключается для выполнения определенной работы. Она может быть лимитирована по срокам, объемам и т.п. Просто взять штатного сотрудника по договору ГПХ нельзя. Также нельзя оформить в качестве сотрудника индивидуального предпринимателя или самозанятого. Это категории работников, с которыми составляется договор на выполнение определенных работ или услуг. Также трудовую книжку можно не предъявлять, если вы работаете не на основном месте работы, а по совместительству.

СНИЛС является обязательным документом.

Документ об образовании или получении определенной квалификации, если работа требует от соискателя специальных знаний или квалификации.

Военный билет – для военнообязанных.

«В российском законодательстве существует запрет на работу в определенных сферах деятельности для соискателей, которые имели судимость», – говорит Петр Гусятников. Сюда относится:

  • Педагогическая деятельность
  • Деятельность в сфере воспитания, развития несовершеннолетних и организации их отдыха
  • Медицинского обеспечения несовершеннолетних
  • Детско-юношеского спорта, культуры и искусства
  • Работа в прокуратуре и судах
  • В полиции
  • В органах ФСБ
  • В органах внутренних дел
  • В авиации

Поэтому, при приеме на работу в данные структуры работодатель обязан потребовать от кандидатов справку об отсутствии судимости. По словам юриста, ответственность за проверку на наличие судимости лежит на работодателе. Если он не попросил справку у соискателя, а тот оказался в итоге судимым, то компанию могут оштрафовать в соответствии с ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ на сумму от 30 до 50 тыс. рублей. Кроме того, работодатель должен будет незамедлительно расторгнуть с сотрудником трудовой договор. То же самое произойдет и в случае, если сотрудника примут на работу по поддельной справке и об этом станет известно.

«Если работа, на которую претендует соискатель, не относится к данным видам деятельности, то работодатель не имеет права требовать от него справку об отсутствии судимости, это может быть расценено как дискриминация, – говорит Петр Гусятников. – Также работодатель не имеет права отказывать в приеме на работу беременным женщинам, поэтому требование каких-либо справок в этом отношении тоже будет незаконным».

Помимо этого, работодатель не должен настаивать на предоставлении рекомендаций с прежних мест работы, справок о составе семьи, ИНН и т.п. Если без предоставления подобных необязательных документов вам отказывают в трудоустройстве, можно жаловаться в трудовую инспекцию.