Путин учредил медали «За развитие Сибири и Дальнего Востока» и «50 лет БАМ»

13:50 29/08/2022

Президент России Владимир Путин учредил новую госнаграду – медаль «За развитие Сибири и Дальнего Востока», а также юбилейную медаль в честь 50-летия Байкало-Амурской магистрали (БАМ). Соответствующие документы опубликованы на официальном портале правовой информации.

Путь героев и фантастов
Так, медалью «За развитие Сибири и Дальнего Востока» будут награждать россиян за заслуги в развитии этих регионов, в том числе «в сфере государственного строительства, экономики, промышленного производства, строительства, транспортной, энергетической и информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, сельского хозяйства, науки, культуры, искусства, образования, здравоохранения, охраны окружающей среды и иных сферах деятельности». При этом награда может быть вручена и иностранным гражданам за особый вклад в усовершенствование этих двух регионов.

Юбилейной медалью «50 лет Байкало-Амурской магистрали» будут награждаться активные участники «строительства, реконструкции, развития и обслуживания Байкало-Амурской железнодорожной магистрали и объектов ее инфраструктуры». При этом награжденными могут также быть российские военнослужащие.

Глава государства поручил правительству разработать и утвердить правила и порядок вручения юбилейной награды, а также обеспечить финансирование изготовления медалей.

В начале года Путин подписал указ о награждении строителей БАМ. Согласно указу, специалисты получили награды за «большой вклад в строительство социально значимых объектов Российской Федерации».

Ранее глава государства поздравил работников и ветеранов угольной отрасли с Днем шахтера. Он отметил, что в 2022 году празднику исполняется 75 лет, он широко отмечается не только в угледобывающих регионах, но и по всей стране.