Красный – опасный: врачи объяснили, почему «лечение» мухоморами приводит к смерти

14:38 29/08/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Елизавета Шагалова

В российских соцсетях появляется все больше групп с отзывами на «чудодейственные» грибы, которые избавляют от всех болезней – начиная с депрессии и заканчивая болями в суставах. Однако врачи предупреждают, что полагаться на «природные лекарства» не стоит. Их употребление может быть опасным для здоровья. Мнение специалистов узнал корреспондент «МИР 24» Артем Васнев.

В петербургском НИИ за прошлый год откачали 37 отравившихся грибами. Половина – адепты микродозинга, то есть те, кто по несколько граммов в сутки едят мухоморы. Микродозеры – жертвы агрессивной рекламы в интернете, которые верят, что получат интеллект Илона Маска, вылечат онкологию, депрессию и будут спать как младенцы.

«Когда речь заходит об этом микродозинге, когда есть какие-то, условно говоря, эксперты в этом вопросе, когда их постулаты ни на чем не основаны (ни на теории, ни на практике, ни на каких-то крупных клинических исследованиях), такими рекомендациями ни в коем случае нельзя пользоваться. Многие вещества, которые содержатся в этих грибах, являются токсичными, ядовитыми», – говорит руководитель отдела клинической токсикологии ГБУ «Санкт-Петербургский НИИ им. И.И. Джанелидзе» Алексей Лодягин.

Токсиколог Алексей Лодягин уверен, что государству пора бы вмешаться. Запретить рекламу и торговлю. Ведь мухомор в какой-то степени тоже наркотик. И тут главное – это вовремя остановиться.

«Я бросил, потому что действительно был напуган действием мухоморов. Потому что эти галлюцинации, эта эзотерика, это просветление, о котором говорят – это все не так! Это ужасная вещь. В первую очередь не для вас, а для ваших детей. Она может навредить физически вашему головному мозгу, психологическому состоянию», – объяснил Эльгар Гофман.

Вместе с микологом Максимом Дьяковым пытаемся найти мухоморы. Гриб массовый, но в жаркую погоду отыскать его непросто. Поэтому ученый ограничивается теорией. Мухомор содержит иботеновую кислоту, она убивает нервные клетки, и мускарин, который сажает сердце и может вызвать паралич легких. А некоторые продолжают верить, что гриб, как в сказке, спасет.

«Проходит какое-то время: год, два, три – у него начинается последняя стадия. Начинаются жуткие боли. Пациент бежит к врачам, врачи разводят руки: что мы можем сделать? Начинается «ругание» официальной медицины нашей. Человек погибает в страшных муках», – рассказывает ведущий инженер кафедры микологии и альгологии биологического факультета МГУ Максим Дьяков.

Дьяков, как и токсиколог Лягодин, уверен, что нужны меры регулирования. Необходимо осознать масштаб проблемы. А ведь еще со школы всем нам твердили на уроках биологии: самые страшные отравления – грибами. И это о съедобных: подосиновиках, подберезовиках, белых. А что говорить о ядовитых?!