Власти Ирака ввели комендантский час по всей стране

18:22 29/08/2022
Власти Ирака ввели комендантский час по всей стране

В Ираке вводится комендантский час по всей стране, начиная с 19:00 понедельника, 29 августа. Заявление объединенного командования силами безопасности страны передал телеканал Al-Jazeera.

«Объявляется полный запрет на передвижение во всех провинциях Ирака, начиная с 19:00 сегодняшнего дня до дальнейшего уведомления», – говорится в приказе. Ранее власти Ирака объявляли о введении комендантского часа с 15:30 только в Багдаде.

В понедельник сотни сторонников шиитского имама Муктады ас-Садра, объявившего о своем уходе из политики, заполнили охраняемую «зеленую зону» Багдада, окружили Дворец республики и вошли в здание, проигнорировав распоряжение властей. Сотрудники сил безопасности разгоняют протестующих, используя слезоточивый газ и огнестрельное оружие.

В Багдаде возобновились протесты сторонников ас-Садра в конце июля. Тогда они выражали свое несогласие с выдвижением кандидатуры Мухаммада ас-Судани на пост премьера страны. В Ираке продолжается кризис вокруг формирования нового правительства, начавшийся в октябре прошлого года, когда состоялись парламентские выборы.