Термометрия и разное время занятий: педагог назвал наиболее вероятные антиковидные меры в школах

18:57 29/08/2022

Начало учебного года совпадает с ростом заболеваемости коронавирусом. Заслуженный учитель РФ, кандидат психологических наук, профессор МГПУ Александр Снегуров в эфире телеканала «МИР 24» заявил, что пока образовательные учреждения не получали указаний из соответствующих инстанций о принятии тех или иных антиковидных мер с 1 сентября.

«Если опасность действительно будет грозить, об этом нам объявят по официальным каналам. В таком случае, я думаю, начнут с измерения температуры при входе. Может быть, опять сделают базовыми классы, и ученики станут заниматься разными предметами, не выходя из одного кабинета. Возможно, ограничат общение в коридорах, столовой, то есть разделят учащихся на потоки. А также сделают начало обучения в разное время. Не исключено и ношение масок на каком-то этапе», – сообщил эксперт.

Как больному коронавирусом не заразить других членов семьи?
Он подчеркнул, что в этом году эпидемиологическая обстановка будет отличаться от прошлогодней, а потому и принимаемые меры могут быть несколько иными.

Александр Снегуров назвал своей «очень большой педагогической и человеческой надеждой» ситуацию, при которой не придется переводить детей на дистанционное обучение. Потому что при таком формате очень страдает качество получаемого образования, полагает эксперт. Особенно это касается учащихся младших и средних классов.

В целом же эксперт считает правильной норму, когда при 25-30% ребят, заболевших любой вирусной инфекцией, в классе вводится карантин.