Новый питомец: в Бишкекском центре реабилитации родился олененок

19:25 29/08/2022

В Бишкекском центре реабилитации для животных долгожданное пополнение. Здесь родился олененок – детеныш европейских ланей. Как себя чувствует малыш и его родители, расскажет корреспондент «МИР 24» Аида Аматбекова.

Олененку уже три недели. Имени у него пока нет – идет голосование в соцсетях. Ходить новый питомец уже научился, теперь учится бегать и не отходит от мамы.

Его родители – европейские лани Кай и Герда. Центру их передал бывший хозяин-фермер, он не справился с бизнесом. Животные враждовали. Их даже расселяли в разные вольеры. А через пять лет сотрудники центра узнали, что Герда беременна.

«У нас была цель не получить малыша, это такое вторичное, можно сказать. Первым делом – сохранение наших взрослых. Каждый день приезжают ветеринары, конюхи работают с копытным», – говорит директор Бишкекского реабилитационного зоопарка Влад Шевченко.

За олененка и его маму больше всех переживал сотрудник центра Анатолий Роменский. Перечитал десятки книг по ветеринарии, консультировался со специалистами.

«Когда олененок появился, когда он еще был в слизи, буквально первые секунды он не дышал. Я подбежал, у него голова была в неестественном положении, под туловищем, только глаз был открыт. Первая мысль была, что родился мертвым. И вот тут помог совет, что нужно подышать в нос – и он вздохнул», – вспоминает сотрудник Бишкекского реабилитационного зоопарка Анатолий Роменский.

Сейчас главу семейства перевели в другой вольер, чтобы из ревности не напал на детеныша. Мама чувствует себя отлично, ее балуют фруктами.

А полгода назад в центре родился детеныш яванской макаки Абу. Его мама умерла во время родов. И Анатолий больше месяца ухаживал за Абу. Когда окреп, его перевели в вольер. От отца детеныша пришлось отселить к белоносой мартышке.

«Знакомство у них было долгое. Поначалу я просто подносил к вольеру, они знакомились. Потом оставлял их ночью, сам здесь спал. Сейчас они дружат. Абу его защищает даже от меня», – добавляет Анатолий Роменский.

Центр реабилитации сейчас нуждается в финансовой помощи. Желающие могут купить корм для животных.